Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Что нужно, чтобы стать администратором систем безопасности

  05 мая 2017 Страница персоны
Для администраторов систем безопасности имеется гораздо больше вакансий, чем квалифицированных кандидатов. Это создает возможности для ИТ-специалистов, желающих пройти обучение и сертификацию.

В соответствии с недавним исследованием (ISC) , при наличии 1,8 миллиона незаполненных вакансий в сфере глобальной кибербезопасности к 2022 году, соискатели часто могут рассчитывать на более высокие зарплаты, чем в ситуации с аналогичными ИТ-рабочими местами вне сферы безопасности. Для тех, кто работает в сфере ИТ и заниматься вопросами безопасности, есть надежда получить такую вакансию, при наличии, что имеются определенные навыки, а также готовность получить требуемые сертификаты.

Возьмем за пример работу администратора систем безопасности. Согласно данным Glassdoor, средняя зарплата для этой вакансии составляет $66 517 по сравнению с $65 273 для системного администратора.

По словам Кеннета Уэстби, главного стратега безопасности в Coalfire Systems, Inc., занимающегося подборкой специалистов для этой должности, очень трудно найти квалифицированных кандидатов. «Сегодня это очень трудная для заполнения вакансия», — сказал он.

Уэстби сказал, что начинают появляться образовательные программы, ориентированные на эту специальность, но пока решение состоит в том, чтобы нанять кого-то, кто ранее был сетевым или системным администратором, имеет опыт работы в области безопасности или прошел сертификационную программу безопасности. Другой подход, по его словам, заключается в том, чтобы сосредоточиться на конкретных платформах безопасности и получить сертификацию от поставщиков.

По словам Уэстби, администратор систем безопасности отвечает за системы, которые управляют общей безопасностью организации, включая брандмауэр и средства проверки подлинности и контроля доступа для всех серверов и платформ.

«Большая часть окружения, включая традиционные аппаратные брандмауэры, переходят на виртуализованные платформы безопасности», — сказал он. «Также осуществляется переход к облачной инфраструктуре. Администратор систем безопасности должен иметь гораздо больше опыта в настройке и управлении облачной инфраструктурой безопасности».

Среди сопутствующих вакансий можно назвать администратора сетевой безопасности, администратора безопасности облачных систем, администратора брандмауэра и аналитика безопасности.

«Крупные компании и государственные учреждения активно набирают администраторов систем безопасности», — сказал Уестби. «Но крупнейшими работодателями являются поставщики услуг: от провайдеров телекоммуникационных услуг до крупных поставщиков облачных услуг и поставщиков приложений SaaS. Все они оказывают давление на рынок в целом».

В результате зарплаты растут, особенно для тех, кто обладает специальными навыками. Зарплата может достигать $120 000-$140 000 для тех, кто специализируется, скажем, на облачной безопасности.

Согласно Payscale , навыки, влияющие на зарплату для этой должности, включают в себя управление рисками безопасности, обнаружение вторжения в систему безопасности и управление сетевой безопасностью.

Среди сертификатов, которые хотят увидеть работодатели у соискателей, указаны следующие: Certified Information Security Manager (CISM) и Certified Security Systems Professional (CISSP). Имеется большая потребность в работниках, обладающих указанными сертификатами. По данным Cyberseek , насчитывается 69 549 человек, обладающих сертификатом CISSP, при наличии 92 802 свободных вакансий.

«Но сертификаты — это лишь часть из того, что нужно, чтобы стать администратором систем безопасности», — сказал Дейл Мередит, автор и инструктор по кибербезопасности в компании Pluralsight LLC. «В большей степени это имеет отношение к изменению образа мышления», — говорит он.

В сфере информационных технологий основное внимание уделяется созданию продуктивных и удобных для пользователей систем. «И с точки зрения безопасности, речь идет о том, насколько вы способны обезопасить себя», — сказал он. «Мне не столь важно – удобно это или нет, я должен защитить имущество компании».

Источник

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.