Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Big Beat Coin

  16 октября 2017 Страница персоны

Цена биткойна растёт как на дрожжах. С прошлого понедельника этот пузырь надулся на 20% и побил все прежние рекорды, превысив планку в 5000 долларов.

Аналитики теряются в догадках, что это — пик раздувания пузыря, или только начало?

С момента создания в 2008 году, биткойн уже показал много пертурбаций. Это и сильная волатильность его цены, и вражда в клане его разработчиков, и даже «вилка», заложенная в его код.

С января 2016 г. рынок биткойна возрос с 78 млн. долларов до почти 30 млрд. к сентябрю 2017. За этот период состоялось 250 эмиссий криптовалют ICO (initial coin offerings), причем более 55% их случилось в последние четыре месяца. во 2-кв. 2017 г. ICO привлекли больше средств на рынке, чем традиционное акционерное финансирование блокчейна. И разрыв продолжает расти и в 3 кв. 2017 г.

Что всё это может означать?

Не являясь большим специалистом в области криптовалют, могу сказать лишь одно — это очень похоже на хайпинг. Налицо все признаки хайпинга:

  • Возросшее в последнее время количество публикаций о биткойне (о других криптовалютах слышно гораздо меньше).
  • Безудержная эмиссия различных криптовалют, иногда довольно экстравагантных. Все хотят «собезъянничать».
  • Сильный и быстрорастущий разрыв между инвестициями в базовую технологию и производный продукт, в данном случае — биткойн.
  • Отсутствие на этом фоне опережающего роста других продуктов — криптовалют, того же эфириума, хотя они ничем не лучше и не хуже биткойна.

Всё это напоминают английскую шутку: Если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, скорее всего, утка. То есть, если что очень похоже на хайпинг, то это скорее всего, он и есть.

Почему цена именно биткойна устремилась к заоблачным высотам — не очень понятно. Это вызывает подозрения в том, что кто-то очень сильно хочет на этом заработать.

*   *   *

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.