Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Исследование Citrix и IDC: 94% компаний во всем мире модернизируют сетевую инфраструктуру, чтобы упростить доставку приложений

  06 декабря 2017 Страница персоны
Во всём мире 94% компаний активно готовятся к реалиям мира, ориентированного на облачные технологии: они занимаются либо пересмотром и трансформацией, либо модернизацией своих сетевых инфраструктур, чтобы упростить доставку приложений. Как компании справляются с проблемами сети в процессе решения важных задач цифровой трансформации, на что именно тратятся бюджеты и как их оптимизировать, выяснили аналитики IDC по заказу компании Citrix.

Аналитическое агентство IDC провело опрос среди 900 крупных компаний по всему миру. Респонденты должны были ответить на такие вопросы, как:

  • Какие трудности при переходе на доставку приложений из облака Вы могли бы выделить?
  • Что является барьером на пути к миграции приложений в облако?
  • Ищите ли Вы единый консолидированный подход к организации системы?
  • Находитесь ли Вы в процессе поиска конкретного решения?

Аналитики выяснили, что основные цели перехода от локальной модели к концепции доставки приложений на пользовательские устройства через облако – повышение безопасности и снижение затрат, в том числе за счёт повышения эффективности работы ИТ-отделов и специалистов. Постепенно гибридные и мультиоблачные технологии становятся «новой нормой» для компаний, которые внедряют облачные среды.

Однако сам процесс адаптации имеющейся архитектуры под доставку приложений может оказаться достаточно сложным и дорогим. Чтобы помочь компаниям справится с миграцией и не понести убытки, Citrix и IDC суммируют опыт респондентов и публикуют основные тезисы в данном отчёте:

– Только 24% организаций уверены, что их сети полностью удовлетворяют требованиям, необходимым для переноса ПО в гибридное облако;

– 82% опрошенных компаний полагают, что их текущая архитектура сети слишком сложна для переноса приложений в облако;

– 76% респондентов сообщили, что их сети полностью не готовы (36%) или частично не готовы (40%);

– 70% участников опроса имеют 2 – 3 способа удаленного доступа к своим дата-центрам и облаку.

При этом в ходе исследования была выявлена высокая потребность в комплексном подходе при реализации стратегии доставки приложений. Большинство организаций (98%) склоняются к единому решению против интеграции различных систем от нескольких производителей.

Возможно, компаниям потребуется изменение имеющихся приложений перед тем, как они «мигрируют в облако». Поэтому бюджеты на разработку ПО эффективнее расходовать на развитие и модернизацию своих приложений. В некоторых случаях необходимо полностью переписать их.

Компаниям также следует рассмотреть возможность интеграции с другими приложениями в целях миграции, учесть, как использовать данные с несколькими приложениями, и проверить наличие интерфейса программирования, который упростит рабочие процессы.

На рынке существует немало готовых SaaS приложений, но, судя по результатам опроса IDC, компании стараются вложить деньги в развитие собственных приложений и модернизацию дата-центров, поскольку при внедрении готовых SaaS невозможно влиять на производительность облака, подобрать инструменты контроля активности пользователей и необходимо создать единый безопасный вход в приложения.

Гибридные облачные среды требуют нового подхода

В опросе IDC приняли участие компании из разных отраслей: финансы, страхование, медицина и многие другие. В среднем их выручка составляет около 300 миллионов долларов в год, а затраты на ИТ-инфраструктуру – порядка 3 миллионов долларов.  В некоторых случаях финансовые средства могли быть потрачены более эффективно, а ИТ-отделам потребовалось бы изменить свои привычные принципы работы при переходе на гибридные облачные технологии.

Поставщики внешних облачных решений могут взять на себя те задачи, которые, как правило, выполняются локальными специалистами на местах. Размещение ресурсов выполняется всего за несколько кликов мышкой вместо развертывания нового локального сервера. При этом предусмотренные меры безопасности могут защищать от угроз, направленных на локальные и облачные ресурсы.

Доставка виртуальных приложений через облако позволяет компаниям получить достаточно гибкую и динамичную инфраструктуру. Но её преимуществами они смогут воспользоваться только в том случае, если откажутся от процессов и методов работы, которые применяются для традиционных центров обработки данных. Иначе все ресурсы и инвестиции окажутся напрасными.

Подробные результаты исследования IDC по заказу компании Citrix – «Доставка приложений в мире, ориентированном на облачные технологии» — доступны по ссылке.

 

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.