Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

В России проведен первый платеж по блокчейн

  08 декабря 2017 Страница персоны
Вот такой инструмент на базе блокчейн и планируется к легализации на территории РФ. Те кто ждут легализации биткойн и других криптовалют будут ждать долго.
28 ноября была проведена первая платежная транзакция с помощью технологии распределенных реестров (блокчейн). «Мегафон» перечислил со счета в Альфа-банке 1 млн руб. своей дочерней компании «Мегалабс» на счет в Сбербанке – транзакцию верифицировали с помощью четырех серверов, рассказали представители банков и «Мегафона». Руководитель «Сбербанк CIB» Игорь Буланцев пояснил, что к этому были привлечены партнеры, имеющие опыт работы с блокчейном.
Первая в России операция на блокчейне проводилась в приватной сети, доступ в нее разрешен только определенному списку участников. Сервис определения единого порядка транзакций и удостоверяющий центр сети были установлены на IT-инфраструктуре Сбербанка. Госбанк и Альфа-банк установили необходимые узлы сети блокчейн и клиентское приложение наподобие «личного кабинета». Во сколько обошлись банкам эти нововведения, их представители не раскрыли.

Запись транзакции происходит на основании выполненного смарт-контракта – электронного алгоритма, в котором содержатся данные об условиях сделки, подтверждаемые всеми ее участниками, рассказывает Буланцев. Участники могли отслеживать статус платежа в режиме онлайн, а также имели доступ ко всей истории операции на блокчейне. Но если по каким-то причинам транзакцию потребуется отменить, платформа позволяет создавать новые компенсирующие транзакции, которые вносят в блок исправленную запись.

Напомним, что блокчейн в России пока не регулируется. В октябре президент Владимир Путин поручил ЦБ и правительству до 1 июля 2018 г. описать в законодательстве понятия технологии распределенных реестров, токена и смарт-контракта.

Источник:

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.