Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Указ о совершенствовании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ

  29 декабря 2017 Страница персоны
Внесены изменения в Положение о ФСБ и в предыдущий аналогичный указ. Изменению подверглись полномочия и задачи ФСБ. Фактически дополнительно оформлены нюансы. За государственную киберзащиту ответственна ФСБ.
Указ «О совершенствовании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации» был подписан президентом РФ, Владимиром Путиным, 22 декабря 2017 . Ознакомиться с полным текстом документа можно здесь.

На Федеральную службу безопасности будут возложены функции по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ. При этом под информационными ресурсами подразумеваются информсистемы, телекоммуникационные сети и автоматизированные системы управления, находящиеся на территории России, а также в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ.

Из документа следует, что в задачи системы входит также прогнозирование ситуации в области обеспечения информационной безопасности; обеспечение взаимодействия владельцев информационных ресурсов РФ, операторов связи и иных субъектов, осуществляющих лицензируемую деятельность в области защиты информации; осуществление контроля степени защищенности информационных ресурсов РФ и установление причин инцидентов, связанных с функционированием данных ресурсов.

Указ вступает в силу 1 января 2018 года.


Источник:

 

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.