Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

​ЦБ не будет считать криптовалюты расчетным или платежным средством

  29 декабря 2017 Страница персоны

Все верно, радует, что приходит осознание природы актива.

На заседании общественного совета в Министерстве финансов РФ первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова заявила, что ЦБ не будет считать криптовалюты расчетным или платежным средством. Вот что она сказала: «Мы не считаем криптовалюты расчетным или платежным средством и не будем считать». При этом заместитель министра финансов, Алексей Моисеев уточнил, что Банк России все же допускает возможность использования криптовалют для инвестиций в ICO (привлечение финансирования в криптоактивах) в рамках договора мены. Добавив, тем не менее, что не считает целесообразным выпуск крипторубля. «Криптовалюта — это феномен, который имеет множество, неограниченное количество эмиссионных центров. Если мы отказываемся от конституционного принципа, что эмиссия производится Центральным банком, можно даже ничего не делать — оно [крипторубль] само возникнет. При этом мы не сможем обеспечить абсолютную надежность транзакций в силу того что если по какой-то причине 50% + 1 валидатор криптовалюты скажут, что транзакция была, а на самом деле ее не было, у нас не будет никакой возможности это опровергнуть», — пояснил Моисеев.

Минфин предлагает определять криптовалюты как иное имущество, а не расчетно-платежное средство — соответственно, купить на них ничего нельзя. Однако можно приобрести криптовалюту и обменять ее на другое имущество.

Напомним, что криптовалюта — это вид цифрового актива, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами его ведения.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.