Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ЛУКАЦКИЙ

Закрытость российского бизнеса растет

  29 января 2018 Страница персоны
За последнюю неделю Правительство приняло аж целых три нормативных акта, которые направлены на снижение прозрачности российских компаний и введение новых форм конфиденциальных сведений, требующих защиты:
  • Постановление от 15 января 2018 года №5 "Об определении случаев, при которых отдельные сведения, указанные в пункте 7 статьи 71 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", не подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также лиц, в отношении которых указанные сведения не подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". На фоне санкций государство защищает российский бизнес от необходимости публиковать о себе информацию, которая может быть использована во вред владельцам. Хотя на мой взгляд, это делается не только для этого, но и для того, чтобы сделать компании менее прозрачными.
  • Постановление от 15 января 2018 года №10 "Об определении случаев освобождения акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью от обязанности раскрывать и (или) предоставлять информацию, касающуюся крупных сделок и (или) сделок, в совершении которых имеется заинтересованность". Причина принятия нормативного акта аналогична предыдущей.
  • Постановление от 18.01.2018 №21 "О внесении изменений в Правила взаимодействия организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации". Правительство запрещает всем организаторам информации раскрывать любые факты взаимодействия с ФСБ по поводу оперативно-разыскных мероприятий.
Особо комментировать тут нечего - тенденция по снижению прозрачности налицо.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.