Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Руководство по SDN и NFV (7)

  06 февраля 2018 Страница персоны

7. Дескрипторы комплексных сетевых услуг EENSD

Руководство по SDN и NFV. 1. Введение. См. здесь.

Руководство по SDN и NFV. 2. Архитектура. См. здесь.

Руководство по SDN и NFV. 3. Инфраструктура NFV (NFVI) и менеджер VIM. См. здесь.

Руководство по SDN и NFV. 4. Менеджер VNF (VNFM). См. здесь.

Руководство по SDN и NFV. 5. Дескрипторы VNF (VNFD). См. здесь.

Руководство по SDN и NFV. 6. Оркестрация услуг EEO. См. здесь.

Дескрипторы EENSD (End-to-End Network Service Descriptors) описывают сценарий  создания и предоставления комплексной (End-to-End) сетевой услуги, которая может состоять как из отдельных VNF, так и PNF.  EENSD также содержат данные об инфраструктуре, которая необходима для работы комплексной сетевой услуги, и необходимых ресурсах. Выделение этих ресурсов и управление их работой делается автоматически общим оркестратором EEO, который был рассмотрен в предыдущей главе.

На рисунке ниже показана упрощенная структура системы NFV и место EENSD в ней

Рис. 7-1. Архитектура NFV и место дескрипторов комплексных сетевых услуг ЕЕNSD.

Основные элементы дескрипторов EENSD:

  • Исходные шаблоны сетевых функций, требуемых для создания комплексных услуг, соединений между ними и подключений к местоположению пользователя и к дата-центрам, в которых содержатся ресурсы для этих услуг.
  • Информация о рабочих процессах, алгоритмах принятия решений в правильной последовательности.
  • Вспомогательные элементы, такие как скрипты и пр.

Кроме соответствующих наработок в рабочей группе NFV в ETSI, есть и много других организаций и компаний, которые также вносят вклад в стандартизацию EENSD. Это вызвано тем, что функционал общего оркестратора ЕЕО и сложность его структуры со временем будут только возрастать. Однако, операторы связи и корпоративные пользователи вполне могут использовать решения общего оркестратора EEO и в условиях отсутствия законченной стандартизации дескрипторов NSD (эта работа будет, судя по всему перманентной, и закончится только тогда, когда дескрипторы будут создаваться при помощи машинного обучения и искусственного интеллекта).

Дескрипторы NSD обычно пишутся архитекторами услуг оператора. Они описывают услуги, предлагаемые оператором, и они привязаны к инфраструктуре сети оператора. Маловероятно, чтобы архитекторы услуг стали делиться дескрипторами услуг с другими операторами, или использовать на своей инфраструктуре чужие дескрипторы, поскольку проприретарность решений сетевой инфраструктуры пока такого не позволяет.

В дескрипторе сетевой eслуги NSD определяются теVNF, которые требуются для создания услуги, а также PNF, с которыми они взаимодействуют через определённые интерфейсы (т.н. передаточные графы VNF, VNFFG: VNF Forwarding Graph), а также спецификации виртуальных линков (соединений) между VNF.

Стандартизация ETSI/NFV не охватывает PNF, кроме тех, которые непосредственно связаны с VNF. Поэтому, EENSD необходимо расширить информацией о связях по всей сети. Это, в основном, относится к контроллерам SDN WAN.

Продолжение следует. 

  *   *   *

Простейший пример сценария создания и предоставления услуг и требуемых для них ресурсов.

 

Истчоник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.