Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Предотвращено мошенничество на 40 млрд.руб.

  02 апреля 2018 Страница персоны
По сообщению представителя Сбербанка, в 2017 году кредитная организация сумела предотвратить мошеннические операции на общую сумму 40 млрд руб. в 2017 году. Для сравнения, показатель 2016 года составлял 16 млрд руб.
«Объем мошеннических операций растет год от года. Если объем предотвращенного мошенничества в 2016 году составил 16 млрд рублей, то в 2017 году — 40 млрд рублей. При этом объем ущерба для наших клиентов по разным каналам остается на прежнем уровне или снижается. Свести к нулю ущерб для клиентов не удается по причине того, что мошенники часто вынуждают клиентов банка отдавать им деньги добровольно», — сказал представитель Сбербанка РФ.

В конце 2017 года на ряд организаций, в том числе финансовых, были организованы массированные кибератаки. Сбербанк отразил 100% попыток атак за счет работы собственного Security Operation Center (SOC).

Если говорить про текущий год, то в 2018 году наиболее распространённым способом хищения средств клиентов является использование методов социальной инженерии: «Основными каналами совершения мошеннических действий остаются социальные сети и сайты бесплатных объявлений. Мошенники обманным путем вынуждают клиентов предоставить номера карт, коды подтверждения, а иногда пароли». Стоит отметить, что в 2018 году зафиксировано снижение фишинговых рассылок в адрес сотрудников Сбербанка.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.