Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Конференция Cisco Connect 2018 (Часть 1)

  28 апреля 2018 Страница персоны
Что это было.

3-4 апреля 2018 г. мне посчастливилось посетить одно из наиболее ярких мероприятий ИТ-жизни в Москве – конференцию Cisco Connect – 2018.

Это, наверное, самое значительное событие в сфере информационных технологий Москвы и России в целом. А Cisco – компания, вклад которой в развитие информационных технологий в мире сложно переоценить.

И особенно радует, что наиболее передовая в ИТ-мире компания уделяет рынку России такое пристальное внимание, организуя столь масштабные, не только по спектру охваченных тем, детализации представления информации, но и в организационном плане, мероприятия.

Надо сказать, что многие мировые бренды не придают российскому рынку очень уж большого значения. Потому что, к великому сожалению, их объёмы продаж в России коррелируют с долей России в мировом ВВП (а это лишь около 2%). К тому же сейчас эти объёмы продаж ещё и снижаются, по разным причинам. И поэтому многие ИТ-вендоры считают российский ИТ-рынок неприоритетным, неперспективным и придерживаются на нём стратегии вроде «будете хорошо плавать – нальём воду в бассейн».

На этом фоне компания Cisco выглядит настоящим другом России, который помогает делом, а не словом. И это несмотря на неблагоприятный в настоящий момент политический климат. Иначе Cisco не организовывала бы в России мероприятий такого высокого уровня с участием компетентных специалистов и менеджеров высшего звена.

Где и как

Конференция Cisco Connect проходила в конгресс-центре ЦМТ на Краснопресненской набережной, 12.

Площадка более чем подходящая для мероприятий такого масштаба. Немного тесноватая,  но при этом прекрасно оборудованная. Большой зал, который после пленарной сессии был разделён на три потока, вместил более тысячи участников конференции. Свободных мест в зале не наблюдалось, что, согласитесь, нечасто сейчас бывает на оффлайновых технологических мероприятиях. Это говорит о высоком авторитете Cisco в инженерной среде. Занятого айтишника не так-то просто куда-то вытащить, даже если он сам хочет посетить что-то полезное, – на работе всегда постоянный production, maintenance и fault management.

Конференция включала 10 (десять!) потоков:

  • Информационная безопасность
  • Центры обработки данных
  • Решения для операторов связи (2 параллельные сессии в первый день)
  • Инфраструктура корпоративной сети (2 параллельные сессии во второй день)
  • Технологии для совместной работы
  • Интернет вещей (только первый день)
  • Гибридные облака в современной ИТ-инфраструктуре (только второй день)
  • Сервисы Cisco
  • Контакт-центры (только второй день)
  • DevNet

Диапазон тем (с программой можно ознакомиться здесь) поистине впечатлял.

Вот скриншот с перечнем тем (более ста!) и таймингом, который неукоснительно выдерживался.

Одно лишь было плохо: интересующие меня доклады иногда проходили одновременно в разных залах. Бывало так, что я  оставлял на сцене диктофон в одном зале и шёл слушать презентацию в другом.

Кроме того, на первом этаже конгресс-центра была развёрнута выставка из семи демозон с решениями Cisco, не считая стендов от партнёров компании на втором этаже.

Мне пришлось достаточно поездить по выставкам и конференциям в разных городах и странах, но признаюсь честно: столь насыщенной программы и масштаба проведения, столь профессионального изложения и блестящей организации я не встречал ни на одной «моновендорской» конференции.

(Продолжение следует)

Источник:

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.