Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Эксперты при правительстве раскритиковали проект приказа Роскомнадзора о порядке блокировок

  14 мая 2018 Страница персоны
Парадигма регуляции Интернета не учитывает и, скорее всего не будет учитывать, мнение общественности и/или экспертов. Отсутствуют механизмы работы с экспертами кроме сбора круглых столов. В результате проведения круглых столов решения не принимаются и не меняются. Таким образом любые заявления экспертного сообщества не более чем сотрясение воздуха.

Представители рабочей группы «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ убеждены, что проект приказа Роскомнадзора о правилах блокировки ресурсов «необоснованно расширяет полномочия» ведомства и требует переработки. Эксперты уверены, что, по сути, документ наделит ведомство правом блокировать любой ресурс по своему усмотрению. В частности, Роскомнадзор получит право самостоятельно устанавливать сетевой адрес, доменное имя и указатель страницы, содержащие запрещенную информацию, «в случае выявления ошибок». Но это значит, что ведомство «получает и полностью заменяет функции органов, которые должны устанавливать факт отнесения информации к запрещенной», говорится в заключении рабочей группы.

Кроме того, сам порядок идентификации проект приказа не описывает, считают эксперты. «Остается неясным, какая информация будет считаться «эталоном» и как без «эталонной информации» проводить идентификацию»,— поясняется в заключении. Неизвестно также, по каким критериям в ведомстве проверяют, соответствует ли информация на ресурсе той, которая стала основанием для блокировки.

Заключение рабочей группы направлено в Роскомнадзор на имя руководителя ведомства Александра Жарова 3 мая. В Роскомнадзоре подтвердили, что заключение «получено и изучается». «Процедура общественного обсуждения и антикоррупционная экспертиза проекта приказа завершается 7 мая. Затем с учетом поступивших замечаний и предложений он будет скорректирован и вновь размещен на портале»,— сообщили в пресс-службе ведомства, в очередной раз подчеркнув, что приказ не имеет «никакого отношения» к ситуации вокруг Telegram.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.