Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Четыре самых заметных криптовалюты в гонке за лидерство

  15 августа 2018 Страница персоны

This article was

Bitcoin/Litecoin

Bitcoin долгое время являлся ведущей криптовалютой, но последние тенденции показывают, что долго такой положение может не продлиться. На время публикации, биткойн достиг своего исторического минимума – всего 35% рынка. Напомним, что в прошлом году он занимал 85% рынка. Растущий интерес к альтернативным криптовалютам (altcoins), а также сплит биткойна (на биткойн и биткойн-кэш) – это только пара причин возможного низвержения биткойна со своего пьедестала.

Litecoin. По мнению создателя Litecoin, Чарли Ли (Charlie Lee), лайткойн хорошо работает в качестве транзакционной замены биткойна. Биткойн и лайткойн могут легко переводиться друг в друга через Atomic Swaps, транзакции между узлами производятся очень быстро через сеть Lightning Network, и это решает проблему масштабирования биткойна. В случае своевременного успеха этих решений второго уровня, для других конкурирующих криптовалют будет весьма сложно преодолеть преимущества такого дуэта, а также преимущество биткойна, как первого завоевателя рынка.

Преимущества

  • Биткойн имеет достаточно хороший «послужной список». Он пережил много атак за эти годы, и показал себя как безопасное финансовое решение на базе блокчейна.
  • Для многих людей биткойн остаётся единственной известной им криптовалютой. Для того, чтобы узнать о существовании других криптовалют, надо предпринять некоторые исследовательские усилия.

Недостатки

  • Полемика в сообществе и постоянные жесткие «хардфорки» постепенно подмывают дверие к биткойну.
  • Если решения масштабирования окажутся неэффективны, или слишком медленны в своей реализации, то люди будут всё больше обращаться к другим криптовалютам, которых становится всё больше и больше.

 

Bitcoin Cash


Bitcoin Cash – это форк биткойна с единственным изменением: размер блока увеличен с 1 МБ до 8 МБ. Блоки большего размера могут содержать больше транзакций, что приводит их ускорению и к более низким накладным расходам, даже при масштабировании сети.

Сейчас Bitcoin Cash занимает 4-е место по доле рынка, и иногда казалось, что он может и обогнать биткойн, что, например, случалось в ноябре 2017 года. Тогда Bitcoin Cash достиг почти 35% рынка, на базе двух новостей о биткойне:

  • Отмена форка SegWit2x
  • Перенос мощности майнинга с биткойна на Bitcoin Cash, а также растущее число компаний, поддерживающих Bitcoin Cash.

Если биткойн не избавится от своих проблем масштабирования, даже после ввода сети Lightning Network, то вполне вероятно, что люди переключатся на новую криптовалюту, в названии которой есть слово Bitcoin. Это даст им многократно проверенную безопасность сети биткойна, а также потенциально более низкие накладные расходы и быстроту транзакций, которая требуется для повседневных операций.

Достоинства

  • Наследование проверенной и безопасной технологии биткойна в Bitcoin Cash.
  • Поддержка майнеров очень важна в обеспечении безопасности сети. Если Bitcoin Cash станет существенно более доходной криптовалютой для майнинга, то сдвиг мощности хеширования от биткойна на Bitcoin Cash может стать главным катализатором того, что эти две основные криптовалюты поменяются местами.

Недостатки

  • Увеличенный размер блока приводит к большей централизации больших майнинговых фабрик, на которых работает сеть.
  • Больший размер блока может быть лишь линейным решением экспоненциальной проблемы.

 

Ethereum


Многие считают, что Ethereum (эфириум) обладает наибольшими шансами победить биткойн в борьбе за долю рынка. Его основная ценность лежит не в повседневных транзакциях, а в таких функциях, как смарт-контракты. Поэтому, как эфириум, так и биткойн, могут жить в полной гармонии.

Эфириум сейчас является второй по величине криптовалютой, занимая 18% рынка. Некоторые популярные монеты, «токены ERC20», построены на базе сети эфириума, например, OmiseGoAugur и FunFair.

То, что эфириум может стать лидером рынка, вполне вероятно. В сети эфириума ежедневно проходит более миллиона транзакций, что в четыре раза больше, чем у биткойна.

Кроме того, сообщество эфириума кажется более сплочённым, имеющим более ясную стратегию по отношению к проблемам масштабирования. Виталик Бутерин (Vitalik Buterin), создатель эфириума, начал реализовывать решения, такие как «шардинг» (sharding) и переход на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake, продолжая усовершенствовать программную архитектуру эфириума.

Достоинства

  • Единство в сообществе Ethereum Enterprise Alliance и сильное лидерство в сочетании с ясным видением перспектив.
  • Сеть эфириума уже производит гораздо больше транзакций, нежели биткойн.

Недостатки

  • Эффективность решений по масштабированию эфириума всё ещё во многом не подтверждена. Всплески сетевого трафика, что было видно на примере CryptoKitties, всё ещё могут вызвать серьёзные проблемы в пропускной способности сети.
  • Все ещё остаются сложности в обеспечении безопасности смарт-контрактов. Взлом DAO (децентрализованных автономных организаций) и уязвимость паритета кошелька (Parity wallet bug) показывают, что даже если сеть эфириума безопасна, то приложения DAO на его основе, могут не обеспечивать полной безопасности.

 

Ripple

Ripple, возможно, самая противоречивая криптовалюта. Её очень любят банки и другие финансовые организации, однако, противники Ripple утверждают, что её централизованная природа полностью противоречит самой парадигме криптовалют. От того, сколько будет у неё сторонников, зависят её шансы стать победителем в гонке.

В январе этого года цена Ripple астрономически выросла и криптовалюта на короткое время даже опередила эфириум, заняв второе место по доле рынка. Продолжающиеся заявления о партнёрстве с банками и такими компаниями, как MoneyGram, дают основания верить в то, что Ripple может постепенно выйти на первое место.

Преимущества

  • Ripple пользуется поддержкой нескольких основных банков и финансовой отрасли в целом.
  • Стоимость транзакций Ripple гораздо ниже, чем у биткойна.

Недостатки

  • Компаниям не требуется использовать токен Ripple (XRP) при использовании платёжной технологии Ripple, что может привести к росту её популярности.
  • Большинство токенов XRP принадлежит компании Ripple. Это концентрирует контроль в руках небольшой группы людей.

Заключение

Доминирование биткойна становится всё более шатким, и вполне возможно, что через год мы увидим совершенно новый ландшафт рынка. Перечисленные криптовалюты – только некоторые из тех, которые вполне могут стать на рынке доминирующими.

***

1

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.