Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Huawei и ZTE изгнаны с рынка 5G в Австралии

  27 августа 2018 Страница персоны
Австралия является одним из пионеров развития сетей 5G.

Сегодня в новостных лентах прошло сообщение о том, что китайские вендоры Huawei и ZTE попали под запрет развёртывания сетей 5G в Австралии по соображениям национальной безопасности. Еще раньше подобное же решение было принято в США. Однако, учитывая напряженные отношения США с Китаем (как торговые, так и политические), в этом было мало удивительного.

Но «бан» со стороны Австралии, для которой Китай вообще-то является одним из основных торговых партнёров, и которая поддерживает довольно широкие связи с Китаем, выглядит несколько странно. Кроме того, Австралия по отношению к США никогда не проводила политику «следования в фарватере».

Компания Huawei, как всегда в подобных случаях, немедленно выпустила опровержение, в котором говорится, что компания работает на рынке оборудования мобильной связи в Австралии уже 15 лет, и что заказчики много потеряют от того, что услуги им будут предоставляться не при помощи решений компании Huawei. Примечательно, что в опровержении упоминается и «лучший враг» Huawei — компания ZTE…

В твите от австралийского офиса Huawei также говорится о том, что компания Huawei является мировым лидером в 5G.

С этим утверждением можно согласиться, но можно и нет.

Во первых, сейчас, когда стандартизация 5G ещё не завершена, и лишь развёртываются опытные зоны, говорить о том, что кто-то является «лидером» в 5G — немного некорректно.

Во-вторых, сообщалось, что Huawei по объему продаж в 2016 году превзошёл своего основного конкурента Ericsson: у Huawei было 30% рынка, а у E/// — 28%. Сия цифирь однако, выглядит несколько лукаво, если учесть, что E/// работает только на рынке мобильной связи, а Huawei — не только. Поэтому, даже в 2016 году доля E/// на рынке только мобильной связи была выше, чем у Huawei.

В-третьих, если сфокусироваться только на 5G, то и здесь лидерство Huawei выглядит, мягко говоря, спорным. Вот, например, свидетельство бывшего сотрудника Ericsson:

Он говорит о том, что в марте 2018 года лидером по числу контрактов 5G являлась компания Nokia, за ней следовал Ericsson, а Huawei занимал почётное третье место.

Так что, слово leader можно интерпретировать по разному. Можно трактовать это понятие как «абсолютный лидер», за которым следуют остальные, а можно — и как один из лидеров.

Посмотрим, как события будут развиваться дальше.

***

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.