Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Состояние технологий мобильной связи

  05 сентября 2018 Страница персоны
Число мобильных абонентов в мире в конце 2017 года достигло 7,9 млрд человек, т.е. превысило число жителей планеты Земля. Это не значит, что у каждого человека есть сотовый телефон, но у многих по 2-3 СИМ-карты и больше.

За 1 кв. 2018 года больше всего мобильных абонентов прибавилось в Китае — 53 млн. человек. Затем следует Индия с 16 млн. новых подписчиков, Индонезия — 6 млн., Нигерия  — 3 млн, и Бангладеш — 2 млн.

Таким образом, Юго-Восточная Азия — основная ось маховика 5G, в котором главный «крутящий момент» создаёт Китай.

Западная Европа, однако, даже уменьшилась на 1%, как и Латинская Америка.

Общее число мобильных подключений по странам также впечатляет превалированием Юго-Восточной Азии.

Мобильные подключения с широкополосным доступом растут быстрее, чем обычные. в 1 кв. 2018 их число выросло на 20%, увеличившись на 200 млн. Общее число подключений мобильного ШПД составило 5,5 млрд.

А теперь посмотрим на проникновение, т.е. на число СИМ-карт на 100 абонентов.

Здесь, как ни странно, лидирует Восточная Европа вместе с Россией — аж 142 мобильных номера на 100 человек. Это при том, что выбор — не особо большой, все операторы в России примерно одинаковы, как по тарифам, так и по сервису (всё на достаточно низком уровне, как впрочем и цены).

В Америке, где выбор сотовых операторов выше, как ни странно, выше и лояльность абонентов — 108 СИМ-карт на 100 человек.

Что касается мобильных подключений по технологиям,картина получается довольно интересная.

Несмотря на то, что связь 2G (просто позвонить) постепенно выходит из употребления, доля GSM подключений с низкоскоростным Интернетом EDGE на конец 2017 г. все ещё оставалась довольно высокой — около 27%. Технологии 3G также не сдают позиции — около 25% новых подключений, несмотря на то, что некоторые операторы строят планы отключения сетей 3G.

Превалирующей и самой растущей технологией на ближайшие годы (примерно на ближайшие 4 года) будет оставаться 4G — LTE.

Интересны также данные об использовании приложений «голосовых вызовов поверх LTE» VoLTE (, т.е. через широкополосные подключения), там, где технология 2G/GSM оказывается не у дел. Напомним, что она работает только на последних моделях смартфонов и требует гораздо высокой плотности расположения базовых станций.

Интересно, что прогнозируемое их число не столь велико, на фоне миллиардов мобильных абонентов — «всего лишь» 613 млн, то есть, менее 10%. Причиной такой инертности являются, очевидно, сложность обеспечения хорошего покрытия сети, надёжность «хендовера», а также проблемы с реализацией «законного перехвата» (СОРМ).

И лишь к 2023 году число пользователей «голоса по IP» в сетях мобильного ШПД будет постепенно приближать к общему числу абонентов. Если посмотреть на предыдущий график, то можно увидеть, что к 2023 году ещё GSM окончательно не отомрёт.

А что Тартюф 5G?

Первые коммерческие абоненты 5G появятся не ранее конца 2019 — начала 2020 года. А возможно и позже, когда полностью завершится разработка стандартов IMT 2020, будут выработаны бизнес-модели, разовьется Интернет Вещей и появятся новые приложения, вроде Тактильного Интернета, а также завершится цифровая трансформация инфраструктуры операторов на базе технологий SDN/NFV.

(Диаграммы из отчёта Ericsson Mobility Report 2018 / Diagrams are from Ericsson Mobility Report 2018).

***

А может, так всё-таки лучше?

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.