Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Глаз, напечатанный на 3D-принтере

  05 сентября 2018 Страница персоны
Создан прообраз искусственного глаза методом 3D-биопечати.

В университете штата Миннесота был разработан, ни много, ни мало — прообраз искусственного глаза. Конечно, до создания искусственного работоспособного глаза — путь ещё долгий, однако, в этом направлении сделан первый шаг. Он заключается в том, что доказана возможность нанесения микроэлектронной структуры на сферическую поверхность биосовместимого материала.

3D-биопечать известна уже давно, с помощью 3D-принтера уже можно, например, напечатать новое ухо, поскольку оно состоит только их хрящей, клетки которых можно выращивать в сетчатой структуре, созданной методом 3D-печати. Уже и почки и даже позвонки научились печатать на 3D-принтере.

Но глаз таким путем еще никто не пытался создавать.

Источник: Science Daily

Здесь можно посмотреть видео.

Примерно вот что получилось в результате. Конечно, этот «глаз» напоминает настоящий человеческий глаз только по форме. В полусфере из био-пластика сформированы светочувствительные электроды.

Credit: University of Minnesota, McAlpine Group 

Теперь осталась совсем ерунда — сделать эти электроды настолько миниатюрными и чувствительным к свету, чтобы они распознавали изображение с достаточным разрешением. А также состыковать их с нервными окончания мозга, чтобы передавать в него полноценные изображения. А это задача не из лёгких.

Но, как говорят китайцы, «путь в тысячу ли начинается с первого шага».

***

 

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.