Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

В УрФо со счетов клиентов банков безвозвратно похищено более 40 млн рублей

  24 сентября 2018 Страница персоны
На встрече с журналистами первый заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев сообщил, что за первое полугодие со счетов физических лиц в УрФО с использованием платежных карт было похищено 10,9 млн руб.
За тот же период со счетов юрлиц округа было похищено 32,8 млн руб. «Количество покушений на хищения увеличивается, но при этом в сравнении с 2016 и 2017 годами сокращается количество потерянных средств»,— отметил он. Эта динамика, по словам господина Сычева, связана с активным предотвращением мошенничества банками.
Центробанк предупреждает, что «самый большой бич» среди видов мошенничества сейчас социальная инженерия. «Например, вам приходит СМС о том, что ваша карта или проведенный платеж заблокирован, и для решения проблемы вам необходимо позвонить по такому-то номеру,— объясняет господин Сычев.— Дальше на том конце провода специально обученные люди вынуждают вас реализовать два различных сценария. Первый — вас вынуждают предоставить все ваши платежные и паспортные данные. Второй — вас под любым предлогом будут сопровождать к банкомату или мобильному банку, чтобы вы перевели деньги на указанные счета». В банке признаются, что методов борьбы с социальной инженерией сейчас нет, поскольку с точки зрения банка эта операция совершена клиентом добровольно и самостоятельно.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.