Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Отмена уголовного наказания за «шпионскую технику»

  04 октября 2018 Страница персоны
Свое мнение по формулировке СТС НПИ я уже высказал. Хоть у СК позиция логичная.
Уголовное наказание за использование шпионской техники без преступного умысла может быть заменено на административное. Официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной считает подобную замену правильным решением. «В большинстве случаев общественной опасности это деяние не несет, ровно так его и надо рассматривать. Нужно ограничиваться какими-то другими мерами — может быть это изъятие, может быть административные какие-то вещи»,— сказал он в эфире интерактивного видеосервиса надзорного ведомства «Эфир».

За последние два года по статье о незаконном обороте специальных техсредств (ст. 138.1 УК РФ) было возбуждено 765 уголовных дел.

Напомним, что законопроект ФСБ, определяющий, что можно считать «специальными техническими средствами для негласного получения информации», появился в начале июля. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники раскритиковала законопроект из-за расплывчатых формулировок, отметив что в нем под определение «шпионской техники» попадают обычные бытовые устройства.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.