Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Deutsche Telekom планирует покрыть 99% территории Германии сетью 5G к 2025 году

  18 октября 2018 Страница персоны
Для покрытия 99% территории Германии сетью 5G до 2025 года Deutsche Telekom планирует потратить €5,5 млрд.
Сеть будет построена на оборудовании Ericsson и Huawei. Начать предоставление услуг 5G Deutsche Telekom предполагает в 2020 году, когда будет доступно достаточное число смартфонов с поддержкой 5G. Huawei и Samsung планируют выпустить на рынок первые смартфоны 5G в 2019 году, хотя устройства для массового рынка ожидаются не ранее конца 2019 года.

Об этом заявил Тимотеус Хёттгесс (Timotheus Höttges), новый генеральный директор Deutsche Telekom. Он увеличил инвестиции в 5G на 40% относительно своего предшественника. Это заявление было сделано несмотря на неблагоприятную политическую и регуляторную обстановки относительно 5G в Германии, а также на незавершённость процесса стандартизации.

Тимотеус Хёттгесс

Хёттгесс оценивает, что Deutsche Telekom понадобиться более новых 50 тыс. сайтов для размещения оборудования сети 5G по всей стране. Одной из причин уплотнения является более высокий частотный диапазон, нежели чем для сетей 3G и 4G. Высокочастотный сигнал 5G будет распространяться не так далеко, как 3G и 4G, а также хуже проникать сквозь стены зданий.

Однако, Deutsche Telekom продолжает бороться за получение разрешений на возведение новых мачт для базовых станций 5G, несмотря на сопротивление экологических активистов. Хёттгесс говорит, что возведение каждый десяти мачт сопровождается 3-4 акциями этих групп.

Некоторые муниципалитеты требуют, чтобы оптоволокно закапывалось на глубину не менее 1,2 метров. Если увеличивает стоимость инженерных работ для Deutsche Telekom на 40%.

Несмотря на все эти препоны, Deutsche Telekom планирует возводить не менее 2000 мобильных сайтов ежегодно, на 500 сайтов больше, чем за период между 2014 и 2017 годами. К 2021 году оператор планирует иметь не менее 36 тыс. сайтов.

Прокладка оптоволокна также идёт быстрыми темпами. Сейчас протяжённость оптической сети Deutsche Telekom составляет примерно миллион километров по всей стране. К концу 2018 года оператор планирует проложить ещё 60 тыс. км. оптики.

После 2020 или 2021 года, Хёттгесс пообещал увеличить инвестиции в развёртывание высокоскоростной полностью оптической сети, обслуживающей жилые и другие здания. Целью при этом является подключение к оптической около 2 миллионов домохозяйств ежегодно, чтобы обеспечить гигабитные скорости для каждого пользователя. Сейчас примерно 24 миллиона домохозяйств Германии получают полосу 100 Мбит/с.

Оператор планирует облегчить свою инвестиционную нагрузку при помощи партнёрства и совместного использования сетевых ресурсов с другими германскими операторами. Конкуренты смогут получить доступ к башням и оптике Deutsche Telekom в сельской местности. Соответствующие предложения уже направлены в Vodafone и Telefónica. Кроме того, Deutsche Telekom уже объявил о планах предоставить оптические подключения к почти 5 тыс. мобильных сайтов оператора Telefónica Deutschland GmbH.

Проблемой является также высокая стоимость лицензий на частоты 5G. После аукционов в Италии, стоимость лицензии частотный диапазон подскочила до €4 миллиардов. Deutsche Telekom предупреждает своих акционеров о снижении дивидендов в связи с этим.

Ещё одна проблема – необходимость виртуализации сети. Аксель Клауберг (Axel Clauberg), глава департамента опорной сети и сети агрегации Deutsche Telekom, уже давно предупреждает операторов, что традиционный «аппаратный» подход к строительству сети является нежизнеспособным. Он указывает, что трафик на фиксированных и мобильных сетях растёт экспоненциально, а доходы операторов растут совсем немного.

Если решение этой проблем в том, чтобы построить сети, которые походи на облачную инфраструктуру, то отрасли предстоит ещё долгий путь, чтобы достичь этого. Виртуализация сетевых функций идёт не такими быстрыми темпами, как это виделось несколько лет назад.

По материалам портала Light Reading.

***

— Мы не можем заменить Ваш старый компьютер. Это будет возрастной дискриминацией.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.