Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Власти России готовы к отмене блокировок в интернете

  23 ноября 2018 Страница персоны
Очень хорошая статья с историей блокировок в России, ничего нового, но объединение в одну заметку позволяет за 5 минут оценить ситуацию и спрогнозировать дальнейшее развитие событий.
Об этом заявил заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин: «Мы полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент».

Кроме того, для блокировки иностранных сервисов, подобных Telegram, у властей нет необходимых технических ресурсов. Об этом высказался создатель сервиса статистики заблокированных IP-адресов Usher2.club Филипп Кулин: «ПО Telegram при подключении к серверу проверяет публичный ключ на предмет того, чтобы кто-то не вклинился между клиентом и сервером. Чтобы читать переписку пользователей публичных чатов Telegram, сервис должен предоставить спецслужбам возможность генерировать данный ключ. Но тогда никто, кроме россиян, пользоваться Telegram не будет».

История с блокировкой Telegram показала также, что любой сайт может пострадать от блокировок, даже если он никогда не нарушал закон. Это создает серьезные риски для всей интернет-экономики. Отметим, что действия Роскомнадзора по блокировке Telegram вызвали сомнения с правовой точки зрения.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.