Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Сын советника Президента России Сергея Глазьева разработал «национальную цифровую валюту» и готовит к запуску криптобиржу

  10 декабря 2018 Страница персоны
Интересная статья, к прочтению обязательно.
21-летний Руслан Глазьев владеет фирмой Take Wing Co. Судя по профилю Take Wing на популярном у программистов ресурсе GitHub, основной проект компании — технология национальной цифровой валюты TWCoin (National digital currency technology). Напомним, что его отец, Сергей Глазьев весьма сдержанно высказался о криптовалютах как о «предмете спекуляций». Но уже спустя месяц после этого высказывания Сергей Глазьев неожиданно объявил, что поддерживает создание национальной криптовалюты для обхода западных санкций, и нужно законодательно отрегулировать «третий тип денег». Сын и отец Глазьевы вместе готовили свой программный доклад «Криптовалюты как новый тип денег». Чтобы лучше понять замысел Глазьевых по национальной криптовалюте, нужно внимательно прочесть упомянутую совместную статью отца и сына.

В 20-страничном тексте под цифровые деньги подводится историческое обоснование. Там же говорится, что национальную криптовалюту можно будет менять на обычную нацвалюту, статус у них будет одинаковый. Но только новый учрежденный эмитент-оператор цифровой валюты, по замыслу Глазьевых, сможет покупать иностранную валюту. Предлагается также создать новый фонд, раздающий криптокредиты под 2-4.

В качестве платформы для проекта Глазьевы предложили «Мастерчейн»: «В России уже действует собственная платформа децентрализованного обмена банковской информацией «Мастерчейн», созданная «Ассоциацией Финтех». Для инвеструбля не нужно создавать никакой дополнительной инфраструктуры».

«Запуск оборота инвеструбля… мог бы стать одним из главных пилотных проектов Программы «Цифровая экономика РФ». В результате в международных расчетах появится первая в мире национальная цифровая валюта, обладающая высоким потенциалом использования в трансграничных расчетах». Далее Глазьевы обрисовывают перспективы инвеструбля как региональной криптовалюты и предлагают наднационульную валюту для стран БРИКС — брикскоин. Правда, идея брикскоина Глазьевым не принадлежит.

Замглавы Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» Алексей Карнаухов сказал, что у Глазьева нет прямых властных полномочий в отношении криптобизнесменов, нет и доказанной взаимной выгоды; пока есть подозрения на продвижение интересов Take Wing в кулуарах:

— Проблема в том, что в России до сих пор не принят закон о лоббизме. Поэтому сфера непрозрачна, специальной ответственности нет. В таких условиях удобно продвигать интересы друзей и родственников — закон специально устроен для их выгоды. В случае Глазьева риторика про обход санкций с помощью крипторубля может оказаться неслучайной, если связанные с ним проекты получат прямые выгоды от нововведений. Чтобы снижать риски теневого лоббизма, нужно изменять систему: каждый чиновник должен декларировать круг связанных с ним компаний, а лоббисты регистрироваться государством.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.