Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Утечка данных с мэрии Москвы

  25 декабря 2018 Страница персоны
Бронебойная логика: Если что-то нашли в Яндексе, то появляются вопросы к Яндексу. Это примерно как если на досмотре в аэропорту в сумке пассажира нашли автомат, то задавать вопросы сканеру багажа. Яндекс убрал из выдачи — проблема пропала. Затерли из памяти сканера багажа фотографию автомата — проблема исчезла.
С сайта московской мэрии произошла утечка данных, а именно квитанций, в которых указаны персональные данные физических лиц. В индексе «Яндекса» отображается более 400 платежных документов, находящихся в открытом доступе в виде файлов в формате.pdf. Речь идет о квитанциях по оплате жилищно-коммунальные услуг, а также платежей в московские средние общеобразовательные школы, управление Федерального казначейства и управление ГИБДД по городу.

Во многих квитанциях, направляемых в школы, указаны не только данные родителей, которые вносят платежи, но и их детей. В пиар-службе «Яндекса» РБК ответили, что поисковая система индексирует всю открытую часть интернета, то есть те страницы, что доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля.

Руководитель агентства поисковой оптимизации «Артиллерия» Петр Литвин в разговоре с РБК рассказал, что утечки такого рода происходят из-за того, что поисковая система по умолчанию добавляет в поиск все страницы, которые не запрещены к размещению в выдаче.

​В ГБУ МФЦ в ответ на это заявили, что информация не соответствует действительности. Они заверили, что администраторы центров госуслуг, согласно внутренним правилам, должны раз в день очищать рабочий стол и корзину компьютеров общего пользования.

Роскомнадзор направил в МФЦ запрос по поводу возможной утечки и вскоре заявил, что подобных нарушений не обнаружил.

Источник:

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.