Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

IHS Markit: Huawei лидирует в IoT

  25 декабря 2018 Страница персоны
Компания Huawei заняла первое место в рейтинге поставщиков IoT-платформ согласно оценке IHS Markit. Другие четыре верхние позиции заняли Cisco, Microsoft и PTC.

Эти данные приведены в аналитическом отчёте IHS Markit «IoT Platforms Vendor Scorecard», в котором проанализированы успехи девяти вендоров IoT по параметрам присутствия на рынке и динамики роста доли рынка. Присутствие на рынке определялось путём оценки количества устройств, управляемых платформой IoT вендора, финансовой устойчивости и стратегической приверженности вендора рынку IoT. Динамика рынка измерялась темпами роста номенклатуры устройств, управляемых платформой, диапазоном функций IoT, охватом целевых вертикальных рынков, усилиями по развитию экосистемы IoT и техническими инновациями.

Кроме указанных вендоров, оценивались также Alibaba, Amazon Web Services (AWS), GE, IBM и SAP.

По данным отчёта IHS, Huawei вырвался вперёд по целому ряду категорий IoT: по количеству устройств, управляемых через собственную платформу IoT, и по росту номенклатуры устройств. В отчёте отмечена также приверженность Huawei рынку IoT и технические инновации компании.

У Huawei есть ряд IoT-продуктов для корпоративного рынка. Прежде всего, это облачная платформа IoT Connection Management, независимая от сети доступа (работает с любыми сетевыми подключениями). У Huawei также есть набор продуктов для узкополосных IoT (NB-IoT), включая операционную систему и набор микросхем, которые были выпущены в 2016 году.

В отчёте указывается на важность технологии NB-IoT. Huawei испытывал NB-IoT на сетях операторов во многих странах мира, в т.ч. Vodafone в проекте по разработке услуг, основанных на NB-IoT.

В уходящем году компании Huawei пришлось бороться с геополитическими проблемами, в частности с большим давлением со стороны правительства США, которое запретило использование оборудования 5G Huawei операторами связи в США и призвало другие страны сделать то же самое. Правительства Австралии и Новой Зеландии также запретили использовать оборудование 5G Huawei. Великобритания, Германия и Франция также рассматривают аналогичные решения.

Cisco заняла место в рейтинге благодаря широкому спектру функций IoT, на которые ориентирована их платформа. Они включают промышленные сети IoT (IIoT), управление операциями, управление данными, а также платформы безопасности. Экосистема IoT Cisco содержит две основные платформы: процессор управления связностью CMP (Connectivity Management Processor), полученной при Jasper в 2016 году; и его кинетическая архитектура (Kinetic architecture), которая даёт возможность безопасно подключать устройства, а также извлекать, вычислять и перемещать данные IoT.

Cisco также интенсивно вкладывается в IoT. После приобретения компании AppDynamics за 3,7 миллиарда долларов в январе 2018 года, Cisco стала больше уделять внимание рынку IoT и продолжала совершенствовать концепцию сетей, основанную на намерениях (intent-based networking concept).

Microsoft также делает значительные инвестиции в IoT для корпоративного рынка.

Софтверная компания PTC получила высокое место в рейтинге за ориентацию на рынок и широкую экосистему партнёров, в которую входят Rockwell Automation, Microsoft и Hewlett Packard Enterprise (HPE). Стоит отметить, что продукты PTC в основном ориентированы на Промышленный Интернет вещей IIoT.

IHS также отмечает «взрывной рост IoT на китайском рынке» и «растущий интерес к монетизации данных IoT, особенно в индустрии подключённых автомобилей».

Рейтинг участников рынка IoT, вендоров и операторов, компании IHS Markit по данным за 2017 г. (источник: Huawei)

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.