Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Почему невозможно ограничить рунет?

  11 февраля 2019 Страница персоны
Очень занятно читать статьи, в которых люди не разбирающиеся в технологиях, от слова совсем, оценивают влияние тех или иных действий и решений на технологическое развитие страны.

По мнению юриста и правозащитника Алексея Златкина, проект о безопасности российского сегмента интернета направлен не на изоляцию рунета, а на контроль над ним. Он высказывает убеждение в том, что изолировать российский интернет по примеру китайского вряд ли возможно, поскольку он основан на многочисленных иностранных ресурсах. Проблемы в этом направлении стали очевидными после провальной борьбы Роскомнадзора с Telegram. Она выявила технологическую слабость российских надзорных ведомств. После этого появились идеи об установлении контроля над интернетом. Правозащитник считает, что хотя формально контроль и может быть введен, но реально он может не реализоваться: на деле встанет вопрос о технологической отсталости. Он привел в пример ситуацию со Сбербанком, эквайринг которого работает через американскую компанию. Аналогично дела обстоят со всеми иностранными компаниями, работающими в России.

Сейчас кабмин пытается понять, в какую сумму вылетит приобретение контролирующих интернет систем. Эти средства будут огромными и направят их не в российскую экономику, поскольку РФ технологически отстала и рунет очень зависим от всемирного интернета. Денег в бюджете на это не хватит, поэтому финансовое бремя, как и в «законе Яровой», переложат на операторов. Это повлечет за собой рост стоимости для конечных потребителей. В итоге за все в очередной раз заплатят россияне, резюмировал Алексей Златкин.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.