Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Робот-бариста в Сеуле готовит кофе через сеть 5G

  11 февраля 2019 Страница персоны
Южнокорейский оператор KT представил новую услугу 5G, перед запуском полноценной сети в марте.  Это «робот-кафе» B;eat cafe, в котором работает робот-бариста с управлением через сеть 5G, который принимает заказы, варит кофе на кофе-машине, и выдаёт заказы посетителям. Быстродействие робота, как сообщает газета Korean Times, выше, чем при работе через обычный интернет.

Внутри робота вмонтирована камера видеонаблюдения CCTV, при помощи которой он распознаёт посетителей. KT уже использовала сеть 5G для робота-гида с искусственным интеллектом внутри здания Lotte World Tower в Сеуле.

KT планирует развивать пять основных областей применения 5G: умный город, умное предприятие, подключённый автомобиль, 5G-медиа, и облако 5G. Оператор также работает с партнёрами в Корее и в мире, такими, как компании Samsung, Hyundai, Posco, Intel, Ericsson, Nvidia и Qualcomm.

В январе 2019 г. KT продемонстрировал возможности технологии 5G в специальном автобусе в центральной части Сеула. Пассажиры автобуса могли испытать услуги виртуальной и дополненной реальности в сети 5G. Через специальный шлем можно было посмотреть дополненную реальность на улицах Сеула в движении автобуса, при обзоре в 360 градусов.

Первая фаза сети 5G в КТ была развёрнута в ноябре 2018 года. Сеть охватывает расширенную городскую зону Сеула, наиболее населённую область страны, а также основные города за пределами Сеула. КТ планирует расширить сеть 5G на 24 города в 2019 году, а также покрыть основные транспортные магистрали: железные дороги, метро, кампусы университетов и торговые зоны.

Конкурирующие операторы, SK Telecom и LG Uplus, также недавно запустили услуги 5G в некоторых районах Сеула и в других городах. Пакеты для корпоративных заказчиков комплектуются роутерами 5G.

В июне 2018 года в Южной Корее завершился тендер на выделение полос частот в диапазонах 3,5 ГГц (28 блоков с общей полосой 280 МГц) и 28 ГГц (24 блока с общей полосой 2400 МГц).

robot-cafe-1

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.