Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Законопроект «О цифровых правах» одобрен во втором чтении

  12 марта 2019 Страница персоны
Формулировки выше всяких похвал. Работы у RTM Group будет много.
Данный законопроект представляет собой поправки в Гражданский кодекс (ГК), цель которых – ввести базовые понятия для функционирования цифровой экономики. Он был разработан и одобрен в первом чтении в мае 2018 г., однако затем претерпел значительные изменения.

В нынешней версии документ под «цифровыми правами» (аналог токенов) подразумевает «обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признаком». Передача, залог, обременение и иное распоряжение цифровыми правами возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу. Обладателем цифрового права является лицо, которое в соответствии с правилами информационной системы имеет возможность ими распоряжаться. Переход цифрового права на основании сделки не требует согласия лица, обязанного по такому цифровому праву.

Законопроект предполагает, что письменная сделка может быть осуществлена с помощью электронных и иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменной виде содержание сделки.

В то же время из законопроекта, по сравнению с его первоначальной редакцией, исключили главу о «цифровых деньгах» (криптовалютах).

источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.