Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Будет создана система контроля блокировок сайтов VPN-сервисами

  22 апреля 2019 Страница персоны
Из материалов госзакупок следует, что Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук выиграл конкурс на разработку системы контроля за тем, как поисковики, VPN-сервисы, прокси-сервисы и анонимайзеры блокируют запрещенные в России сайты.

ФГУП «Главный радиочастотный центр» заказало разработку такой системы в середине марта. Первоначальная стоимость контракта составляла 25 млн руб., но победитель конкурса предложил разработать систему за 19,9 млн руб., говорится в протоколе закупочной комиссии. По условиям контракта система должна появиться к декабрю 2019 г. и помочь Роскомнадзору снизить стоимость круглосуточного контроля за исполнением блокировок за счет экономии времени и трудозатрат сотрудников.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский объяснил необходимость создания автоматической системы тем, что проконтролировать исполнение закона вручную невозможно. Кроме того, владельцы и администраторы VPN-сервисов и анонимайзеров получат доступ к актуальной версии единого реестра запрещенной информации, сказал Ампелонский.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.