Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Китай – Ericsson: что-то дороговаты у вас лицензии…

  22 апреля 2019 Страница персоны
Газета Wall Street Journal сообщает о том, что Государственная администрация Китая по регулированию рынка SAMR (State Administration for Market Regulation) нанесла визит в офисы компании Ericsson в Пекине в связи с расследованием деятельности вендора по лицензированию.

Компания Ericsson подтвердила, что в отношении неё ведётся расследование со стороны SAMR, касающееся её моделей лицензирования. Компания активно сотрудничает с китайским регулятором в данном расследовании и заявила, что будет воздерживаться от каких либо комментариев, пока это расследование происходит. Оно было начато по жалобам китайских производителей смартфонов относительно лицензионной модели Ericsson.

Ericsson пояснил, что его лицензионная модель построена по модели FRAND (fair, reasonable, and non-discriminatory), то есть, «справедливой, разумной и недискриминационной».

Густав Бисмарк (Gustav Brismark), управляющий Ericsson по интеллектуальной собственности, ранее заявлял, что компания подписала более 100 лицензионных соглашений, а президент и СЕО Борье Эркхольм (Börje Ekhol) говорил, что у компании всего более 49 тыс патентов.

images

Густав Бисмарк

В интервью агентству Bloomberg в марте 2018 года, Бисмарк сказал, что Ericsson назначает цену роялти в 5 долларов за телефон премиум-класса, и может снизить эту цену до 2,5 долларов за менее дорогие модели.

Сянь Лигань (Xiang Ligang), генеральный директор Альянса потребителей информации  (Information Consumption Alliance), сказал в интервью Global Times, что такие расследования – это обычная практика в глобальной телеком-индустрии, поскольку патенты в ней по большей части принадлежат таким лидерам отрасли, как Ericsson, Nokia и Qualcomm, давая им возможность назначать чрезвычайно высокие цены лицензионных отчислений (royalty).

С 2011 года Ericsson получает более 1 млрд. долл. доходов от «роялти» ежегодно. Ранее Ericsson уже подвергался расследованию в Индии со стороны антитрестовского агенства по обвинению в «запредельных» расценках роялти со стороны индийского производителя мобильных телефонов стандарты GSM.

В 2015 году компания Qualcomm заплатила штраф в 975 млн. долларов в результате 14-месячного правительственного расследования по нарушению законов Китая о несправедливой конкуренции и компании было предъявлено требование снизить расценки на роялти на патенты, используемые в Китае, как сообщает агентство Reuters.

5c85edf7a3106c65fffeac31.jpeg

Чжань Мао (Zhang Mao), министр Государственной администрации Китая по регулированию рынка (SAMR)

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.