Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

«Виртуальный сейф» для электронных документов

  24 июня 2019 Страница персоны
На самом деле, это очень перспективный сервис. Если его встроить в существующую линейку продуктов, обеспечить возможность официального предоставления доступа, то будет пользоваться спросом. Про это не говорят, но есть нерешенная задача, как предоставить доступ государственным структурам и подтвердить, что доступ фактически был получен. Это нужно в торгах, претензионной работе и много где ещё. Молодцы Сбер.
Сбербанк разработал собственный сервис по обмену файлами. Приложение уже работает, но пока оно внедрено только как внутрикорпоративный сервис в подразделениях банка. «На текущий момент сервис используется как решение для сотрудников, направленное на автоматизацию и защиту внутренних процессов компании», — сообщила CNews представитель банка.

Появление нового файлообменника с шифрованием происходит в контексте того, что еще в январе 2019 г. Роскомнадзор включил приложение «Сбербанк.онлайн» в список «организаторов распространения информации». Это означает, что теперь компания по первому требованию ФСБ должна предоставлять данные о пользователях, включая их личную переписку.

Комментируя ситуацию, пресс-служба Сбербанка ранее заявила, что внесение приложения в реестр Роскомнадзора произошло в полном соответствии с действующим законодательством, а оно в свою очередь защищает финансовую информацию клиентов и их персональные данные.

Руководитель департамента информационной безопасности компании Softline Олег Шабуров поддерживает идею Сбербанка. «Защищенный обмен файлами — дело полезное, — не сомневается он. — При этом с каждым днем я все больше верю, что безопасность должна быть не самостоятельным сервисом, а встраиваться в ту услугу, которая действительно необходима пользователю».

Источник: CNEWS

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.