Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Роуминг – можно ли его отменить?

  24 июня 2019 Страница персоны
Новостная лента пестрит сообщениями об «отмене роуминга». То, о чем так долго говорили большевики чему так долго сопротивлялись наши уважаемые мобильные операторы, наконец свершилось. Да и как иначе – в той демпинговой тарифной ловушке, в которую наши уважаемые «сотовики» сами себя загнали (дешевле, чем в России, сотовая связь, кажется, только в Иране), им ничего не оставалось, как драть с абонентов деньги за т.н. «внутрисетевой роуминг». А также, к слову, прибегать к услугам различных мошеннических контор, предоставляющих (мошеннически «впаривающих» против желания абонента) «контент-услуги» сомнительного качества.

Итак, разберёмся, что же такое роуминг, и можно ли его «отменить». А также существует ли такое понятие, как «внутрисетевой роуминг».

Согласно Википедии, «roaming refers to the ability for a cellular customer to automatically make and receive voice calls, send and receive data, …  when travelling outside the geographical coverage area of the home network, by means of using a visited network».

То есть, это возможность для сотового абонента автоматически выполнять и получать вызовы, посылать и принимать данные, в путешествиях вне зоны покрытия домашней сети, посредством использования гостевой сети. Что такое «домашняя сеть»? Это сеть своего оператора. А что такое «гостевая сеть»? Это сеть другого оператора, в том месте, где нет сети «домашнего» оператора. То есть, вы выезжаете за пределы России, и прибыв в место назначения, подключаетесь к сети местного оператора, при этом, ваш аппарат будет временно зарегистрирован в т.н. «гостевом регистре» (VLR) другого оператора. Подчеркнём – ДРУГОГО ОПЕРАТОРА. А не своего. Это и есть роуминг. А если вы из Москвы поехали в Санкт-Петербург, или даже во Владивосток, и будучи абонентом, скажем, МТС, к сети той же МТС там и подключились, то это — не роуминг. Это нахождение в сети своего оператора. Который не имеет никакого права брать с вас за это дополнительные деньги.

Поэтому то, что наши сотовые операторы называют «внутрисетевым роумингом», на самом деле никаким роумингом не является, и никогда не являлось. Это их словесная эквилибристика, с целью юридического оправдания неоправданных поборов с абонентов. Оператор может сколько угодно наставить своих гостевых регистров в различных субъектах Российской Федерации и регистрировать в них своих же абонентов, это его личное дело. До тех пор, пока абонент находится в сети СВОЕГО оператора — ни о каком роуминге не может быть и речи!

Понятие «внутрисетевой роуминг» —  жульническое изобретение наших сотовых операторов, чтобы как-то оправдать незаконное взимание денег со своих же абонентов. А уж если абонент за границу поехал, тут уж операторы изгалялись, как могли, впаривая такие заоблачные тарифы, что только диву даёшься.

Теперь, когда с понятием «роуминг» мы разобрались, посмотрим, насколько правомерно использование нашими журналистами словосочетания «отмена роуминга». Это тоже оксюморон, такой же, как и «внутрисетевой роуминг». Роуминг отменить нельзя. Это техническая процедура регистрации в гостевом регистре другого оператора. «Внутрисетевой роуминг» тоже отменить нельзя, потому что его не существует. Если абонент из Москвы регистрируется в гостевом регистре во Владивостоке, это не роуминг. Это внутренняя процедура самого оператора, которую роумингом нельзя называть ни в коем случае. Роуминг, как указано выше – это переход абонента на обслуживание из сети ОДНОГО оператора в сеть ДРУГОГО оператора. И никак иначе.

Справедливо говорить об ОТМЕНЕ ПЛАТЫ за «внутрисетевой роуминг». Это – да. В самом деле, нельзя брать деньги за то, чего нет.

В Европе давно уже не берут деньги за пользование абонентом связью в других странах Евросоюза, если он не покидает сеть своего оператора. А у нас до сих пор взималась плата за перемещение абонента по своей же стране, находившегося в сети своего же оператора.

*** 

— Опять в роуминге был?

abce4f05ae7310aa9c37568f55a60e96.jpg

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.