Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Сейчас сократимся, а потом наверстаем

  24 июня 2019 Страница персоны
Основатель компании Huawei, в прошлом высокопоставленный офицер китайской армии, Рен Чжэнфей ожидает, что выручка компании сократится до 100 миллиардов долларов в этом году, что примерно на 30% ниже, чем ожидалось ранее. Это явится результатом внесения в черный список США.
Рэн Чжэнфей на форуме в Шэнчжене заявил, что в ближайшие два года Huawei сократит свои производственные мощности. Доход компании снизится примерно на 30 млрд долл. в этом и следующем году и составит около 100 млрд долл. К 2020 г. компания надеется восстановить темпы роста».

Эта оценка показывает, насколько сильное влияние оказывает давление на Huawei со стороны властей США: компания Huawei сообщала о доходе более 105,2 млрд. долларов в 2018 году, что примерно на 20% больше, чем в 2017 г., и ожидала продолжения быстрого роста. Однако, санкции США нарушили эти амбиции.

Выступая на форуме в Шэньчжене в понедельник, Рен Чжэнфей сравнил компанию с «сильно повреждённым самолётом» и сказал, что был удивлён серьёзностью мер США. «Мы никогда не думали, что стратегическая решимость США атаковать Huawei будет такой сильной», — сказал Рен Чжэнфей. «Это была не просто атака на наши поставки компонентов», — сказал он. — «Теперь мы не можем участвовать в работе организаций по стандартизации, мы не можем сотрудничать с университетами, и мы не можем даже использовать устройства, которые имеют американские компоненты».

Следует отметить, что всё вышеперечисленное не было результатом выполнения указаний из США, а было самостоятельно введено этими организациями и университетами, над которыми президент Трамп не властен. Однако, Рен Чжэнфей считает, что это было сделано по указке администрации Трампа.

Рен Чжэнфей сказал, что, хотя он ожидает, что бизнес Huawei сократится примерно до 100 миллиардов долларов США, компания будет переходить на новые версии продуктов, которые будут готовы через два года.

«К 2021 году мы восстановим нашу жизненную силу», — пообещал Рен Чженфей, и отметил, что «это будет как раз вовремя, чтобы извлечь выгоду из развёртывания сетей 5G на основе набора спецификаций 3GPP Release 16, который должен быть завершён в следующем году».

Рен Чженфей также пообещал не сокращать инвестиции компании в разработки новых продуктов, которые в прошлом году составили 14,6 миллиардов долларов. В течение следующих пяти лет компания собирается инвестировать 100 миллиардов долларов в новые разработки, причем, по его словам, эти затраты не будут сокращаться, даже если у компании возникнут финансовые проблемы.

Между тем, даже китайский оператор China Mobile направляет основную часть своих инвестиций в развитие своей сети 5G на закупку оборудования у компаний Ericsson и Nokia, конкурентов Huawei, как сообщают информационно-аналитические агентства.

8919

Основатель компании Huawei Рен Чжэнфей. 


Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.