Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

В Великобритании снижается давление на Huawei

  23 июля 2019 Страница персоны
Долгожданное заключение правительства Великобритании о принципиальном решении по спорной китайской компании Huawei наконец разрешило ей строить сети 5G в Великобритании.

(По материалам газеты The Guardian)

Отраслевые источники сообщили, что это означает, что компания, которая уже строит сети для британских операторов EE и Vodafone, может продолжить поставки оборудования 5G в Великобритании. Это вызывает тревогу у критиков этого решения, которые утверждают, что оборудование Huawei может служить средством шпионажа в пользу правительства Китая.

Huawei, которая находится под строгим контролем британского разведывательного агентства GCHQ, отклоняет эти обвинения.

Источники в отрасли сообщили газете Observer, что спектр поставляемого телекоммуникационного оборудования не будет включать в себя создание новых сетей. Эта номенклатура оборудования, которую будет разрешено поставлять Huawei, будет представлена госсекретарем по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту правительства Великобритании Джереми Райтом (Jeremy Wright).

«Мы считаем, что это означает, что компания Huawei будет занимается строительством сетей 5G в Великобритании», – сказал один из авторитетных отраслевых источников.

В апреле Совет национальной безопасности под председательством Терезы Мэй, как сообщается, согласился заблокировать поставки Huawei для всех критически важных частей сети 5G, но разрешил лишь ограниченный перечень оборудования для других участков сети. Однако, для многих людей это всё ещё является поводом для беспокойства. Министр обороны Гэвин Уильямсон (Gavin Williamson) был вынужден уйти в отставку после того, как его обвинили в утечке решения по Huawei, но эти обвинения он отрицает.

Предполагается, что союзники Бориса Джонсона, который должен заменить Терезу Мэй на этой неделе, призвали её принять твёрдое решение по Huawei, прежде чем уйти в отставку. Они обеспокоены тем, что оставление окончательного решения Джонсону подорвёт его шансы на заключение торговой сделки с Дональдом Трампом, который является убеждённым противником Huawei.

Однако Белый дом может и смягчить свою позицию. 24 июля состоится встреча высокопоставленных членов администрации Трампа и американских технологических компаний, которая может привести к отмене запрета на продажу оборудования Huawei.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.