Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Huawei больше не в FIRST

  24 сентября 2019 Страница персоны
Компания Huawei была исключёна из всемирной торговой группы по кибербезопасности, которая носит название Forum of Incident Response and Security Teams, сокращенно FIRST (Форум групп реагирования на инциденты и обеспечения безопасности). Её членами являются компании, правительственные органы, а также академические сообщества.

FIRST был основана в 1990 году в ответ на угрозы вируса WANK Worm, который атаковал сети НАСА и Министерства энергетики США и другие системы. Сейчас FIRST превратилась в глобальную коалицию “первого реагирования” (first respond), которая распространяет информацию об угрозах и нацелена на защиту стран и компаний от кибератак. В группе имеется электронная платформа, на которой размещается оперативная информация о выявленном зловредном ПО. 

Руководители из Cisco, Juniper Networks, Panasonic и Hitachi входят в Совет директоров FIRST. Издание «Wall Street Journal» впервые сообщило об исключении компании Huawei из группы, а также пишет, что это может повлиять на возможности компании по выпуску обновлений ПО (патчей). Кроме того, Huawei больше не будет иметь доступ к автоматизированной платформе, которая распространяет оперативную информацию о зловредном ПО. 

Исполнительный директор FIRST Крис Гибсон (Chris Gibson) подтвердил, что компания Huawei исключёна из группы. 

Гибсон комментирует это решение: «В FIRST мы твердо верим, что для создания глобального сообщества реагирования на инциденты в области кибербезопасности, от которого может извлечь выгоду каждая компания или пользователь сети Интернет, мы все должны работать над тем, чтобы ограничить влияние санкций или правил экспорта на участников рынка, реагирующих на инциденты кибербезопаности, в т.ч. в форуме FIRST, в котором все технологические корпорации, такие как Huawei, имеют возможность участвовать. Однако, после продолжительных консультаций и анализа ситуации, мы сожалеем о том, что оказались в положении, когда нам пришлось приостановить членство Huawei в FIRST, для того, чтобы обеспечить соответствие меняющемуся регулированию. Однако, мы намерены тесно сотрудничать как с Huawei, так и с Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security) США для решения любых проблем, связанных с участием компании в FIRST».

В Huawei пока не прокомментировали эту новость.

152896.jpg

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.