Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Владимир СПИРИДОНОВ

Гордиевы узлы профессиональной подготовки, или Упражнения в узелковом письме

  13 марта 2008 Страница персоны
Тема и задача блога – выяснить, что мешает и что поможет нашим кадрам решать все.


По натуре я - оптимист. В стране что-то налаживается. Не имею в виду макроэкономику, но преобразования даже на инфраструктурном уровне становятся заметны.

Мимикрия во внешней атрибутике «кооперативных» 80-х и «лихих» 90-х, когда признаками адекватности компании признавались наличие визитной карточки, «евроремонт» офиса и табличка на двери кабинета с надписью «Директор по маркетингу», перерастает в регулярную бизнес-функцию маркетинга, плановый корпоративный PR.

Все это требует от HR массовых поставок элитного – дипломированного и сертифицированного – «пушечного мяса» для корпоративных баталий, от первых лиц компании – серьезного отношения к целенаправленному участию в  тематических дискуссиях, выходящих за рамки банального стремления «попиариться».

Чувству глубокой долгожданной эйфории препятствует несколько лейтмотивов в нарастающем информационном потоке. Один из них, в силу увлечений последнего времен, мне наиболее близок. Имею в виду целый клубок проблем, скатавшийся в последнее время вокруг темы профессиональной подготовки.

Став «запевалой» этого блога, спешу присоединиться к ансамблю обездоленных (отдельных организаций и целых отраслей). К чему приглашаю и вас, уважаемые читатели. Обещаю поделиться тем, что подметил и особенно остро ощущаю в последнее время, и дать возможность своим заочным собеседникам высказаться о том, насколько эти мысли совпадают с их точкой зрения.

О чем хотелось бы повести речь? О возможности и способности государственных органов отказаться от деструктивной роли «мартышки с автоматом» в затянувшихся экспериментах с перекапыванием руин отечественной системы образования. О перспективах «безумства храбрых», предпринимающих усилия для культивации своего «подсобного хозяйства» на просторах «дикого поля» Наробраза. О чудесах академической науки, неуклонно наращивающей производство остепененных теоретиков на оскудевающей почве практики. О «своем пути» национальной экономики и перспективах очередной волны посылки «дворянских детей» на учебу за моря.

Таковы авторские амбиции, точнее, некоторые узелки тем, которые уже связались в голове и рвутся с кончиков пальцев на клавиатуру.

В силу профессиональной компетенции не буду наивно претендовать на способность в одиночку распутать весь гордиев узел скопившихся проблем. Ощущаю себя достаточно опытным в области профессиональной подготовки специалистов корпоративных коммуникаций. Границ этой области и буду придерживаться, приводя примеры из жизни. Впрочем, и область эта постоянно расширяется, и основы преподавания, наставничества и стандартной коммуникационной компетенции членов трудового коллектива достаточно общие для любой отрасли человеческой деятельности.

Готовясь высказывать личную точку зрения, заранее не могу обещать полного соблюдения всех норм политкорректности: в том и отличие блога от пресс-румов, что рамки корпоративной и бизнес-этики здесь могут временами терять свою строгость в силу полемичности самого жанра и избранной темы.

До скорой встречи!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

30.10 9:51 VomaLousa:
Может быть кто-нить поделится ссылочкой на что-нибудь из этой же тематики? Уж очень заинтересовало
30.10 19:20 makRearry:
Пропущено несколько запятых, но на интересность сообщения это никак не повлияло :)
25.10 2:04 denialleato:
Думаю, эту тему можно развивать до бесконечности :)
2.11 18:23 Bewarence:
Может быть кто-нить поделится ссылочкой на что-нибудь из этой же тематики? Уж очень заинтересовало
2.11 23:40 Clienaise:
Кинули сегодня в аське ссылку на эту новость - не жалею, что потратил время и перешел:)
27.10 0:57 enginiaintele:
Разместил это на своем блоге с ссылкой на ваш сайт. Надеюсь, Вам это какую-нибудь пользу принесет :)
31.10 18:30 Kifleboumbell:
Может быть кто-нить поделится ссылочкой на что-нибудь из этой же тематики? Уж очень заинтересовало
27.10 14:47 ignoksnot:
Да, жаль, что обновления на блоге происходят не так часто, как хотелось бы.
3.11 3:21 poopyinly:
Разместил это на своем блоге с ссылкой на ваш сайт. Надеюсь, Вам это какую-нибудь пользу принесет :)
5.11 18:05 electromozzo:
Хорошо пишешь, подписался на фид
12.11 19:36 musallede:
Знакомый посоветовал зайти на этот блог и явно не зря.
1.11 12:20 Cynclynclak:
Знакомый посоветовал зайти на этот блог и явно не зря.