Rambler's Top100
Компании

Координационный центр национального домена сети Интернет

Логотип компании

Координационный центр национального домена сети Интернет (сокращенное название - Координационный центр домена RU) - некоммерческая организация, созданная в 2001 году для выработки правил регистрации доменных имен в домене RU, аккредитации регистраторов и исследования перспективных проектов, связанных с развитием российского национального домена.

Учредителями Координационного центра домена RU являются: Общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ), «Союз операторов Интернет» (СОИ), Региональная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС).

С момента создания Координационного центра была реорганизована система регистрации доменных имен в домене RU: разнесены административные и технические функции регистратуры; усовершенствована система взаимодействия с конечными пользователями; приняты условия аккредитации регистраторов; введен новый протокол взаимодействия между Техническим центром домена RU (РосНИИРОС) и регистраторами.

Обсуждение проектов, связанных с организационными и техническими вопросами регистрации доменных имен в домене RU, происходит в рамках рабочих групп и комитетов Координационного центра. Высшим органом управления Координационного центра является Совет, в состав которого избираются эксперты в области развития адресного и доменного пространства, видные деятели российского интернет-сообщества. В Совет входит также представитель Администрации связи Российской Федерации.

В своей деятельности Координационный центр домена RU опирается на накопленный международный опыт, взаимодействует с ведущими организациями, отвечающими за координацию вопросов развития уникальных идентификаторов Интернет и системы доменных имен. Среди них Интернет-корпорация по назначению имен и нумерации (ICANN), Совет европейских национальных регистратур верхнего уровня (CENTR), Форум по управлению Интернет (IGF) и другие организации.

Домен RU входит в число 20 крупнейших национальных доменов верхнего уровня с одним из самых высоких показателей роста на протяжении последних трех лет.


Адрес
РОССИЯ
Контакты
Телефон: +7 495 258-1320
Факс: +7 495 258-1321
Веб-сайт: www.cctld.ru
Адрес
123610, Москва, Краснопресненская наб., д.12, Международная-II, офис 433

Новости

Статьи

События