Rambler's Top100
Выставки, семинары, конференции Анонсы

Круглый стол "Cloud computing - где экономия?"

Дата проведения: 25 ноября 2011
Тип мероприятия: Круглый стол
Место проведения: Москва, гостиница «Марриотт Гранд Отель», зал «Архангельский»
Организатор: Журнал "ИКС"

Рубрики: ИТ, Оборудование

Цель круглого стола - обсудить достоинства и недостатки облачных сервисов, пути их внедрения в корпоративных ИТ, особенности прямой и косвенной экономии с помощью облаков, а также нематериальные выгоды облачной модели ведения бизнеса, если таковые существуют.

Дата и время проведения: 25 ноября 2011 года, с 13-30 до 17-00
Место проведения:
гостиница «Марриотт Гранд Отель», зал «Архангельский»
Адрес:
Москва, ул. Тверская, д.26/1

Генеральный партнер Круглого стола
 


Партнер Круглого стола 


Модная тема облачных вычислений у некоторых уже успела набить оскомину. Если слушать только производителей продуктов для построения облаков и провайдеров облачных сервисов, то создается впечатление, что облака смогут решить все проблемы и сэкономить пользователям массу денег, времени и других ресурсов. Однако корпоративные пользователи не очень спешат переводить в облака все свои ИТ-системы, ограничиваясь пилотными проектами и некритичными для своего бизнеса приложениями. Если судить по прогнозам аналитиков, то облака наше неизбежное будущее. Тогда актуальными представляются задачи наименее болезненного перехода в это будущее и получения от облаков всех, или хотя бы большинства, тех благ, которые обещают производители и провайдеры. 

Цель круглого стола - обсудить достоинства и недостатки облачных сервисов, пути их внедрения в корпоративных ИТ, особенности прямой и косвенной экономии с помощью облаков, а также нематериальные выгоды облачной модели ведения бизнеса, если таковые существуют.

Участники Круглого стола: руководители IT-департаментов предприятий, операторы связи, центров обработки данных и облачных услуг, производители и поставщики программно-аппаратных средств.


  Программа Круглого стола*


 13:30 – 14:00  Начало регистрации, welcome-кофе
 14:00 - 14:05 Вступительное слово модератора.  Дмитрий Иншаков, к.т.н., ИТ-директор PWC (PricewaterhouseCoopers)

14:05 -16:00



Дискуссия. Обсуждаемые вопросы:

1. Насколько действительно популярны сейчас облачные сервисы у российских компаний? Произошел ли реальный переход от теории к практике? 

2. Традиционно считается, что массовому внедрению облачных сервисов в России мешают главным образом соображения безопасности. Считаете ли Вы этот недостаток облаков основным? Какие именно проблемы безопасности представляются самыми трудно решаемыми? 

3. Произошли ли какие подвижки в развитии технологий ИБ для облачных сред в последнее время? Изменилось ли само восприятие заказчиками проблем ИБ в облаках? Как преодолеть недоверие заказчиков к облачным сервисам и/или их провайдерам? 

4. Чем еще кроме проблем ИБ можно объяснить относительное отставание в развитии облачных сервисов в России? Какие другие препятствия для распространения облачных сервисов Вы видите (технологические, инфраструктурные, психологические, нормативные, организационные,...)? 

5. Просчитываются ли перед началом проекта построения облака экономика облачных сервисов, себестоимость услуг, ТСО, сроки возврата инвестиций, экономия времени и человеческих ресурсов, затраты на необходимую реорганизацию бизнес-процессов? Насколько потом реальность расходится с теорией? 

6. Вопросы к облачным первопроходцам: Зачем затевали этот проект? Кто был его инициатором (ИТ-отдел, руководство компании, ...)? Какую отдачу ожидали получить и что получили на самом деле? С какими проблемами и сложностями пришлось столкнуться в процессе внедрения? Как их преодолевали? Каких успехов удалось добиться? От каких ошибок хотели бы предостеречь возможных последователей? 

7. Каких сервисов еще нет в облаке, но хотелось бы чтобы они были? Что мешает их внедрению? 

8. Почему российские корпоративные заказчики делают проекты построения облаков на инфраструктуре западных провайдеров? В чем преимущества (и, возможно, недостатки) такой практики?

16:00 - 17:00

Фуршет

*В программе возможны незначительные изменения.

По вопросам участия обращайтесь:

  • Анна Баранова
  • тел.: (495) 785-1490, 502-5080, 229-4978
  • E-mail: expo@iksmedia.ru