Rambler's Top100
Выставки, семинары, конференции Анонсы

Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов

Дата проведения: 27 февраля 2019 - 28 февраля 2019 Тип мероприятия: Конференция
Место проведения: Москва, в Конгресс-центр МТУСИ
Организатор: Издательский дом Connect
Сайт мероприятия

Рубрики: ИТ

В центре внимания конференции – принятый в 2017 г. № 187-ФЗ и ряд подзаконных актов, выпущенных в начале 2018 г. 

Сохранив прежнюю методологическую базу, регулятор существенно обновил понятийный аппарат, четко обозначил сферу применения закона, прописал внятные правила категорирования и оценки возможного ущерба. Таким образом, системные предпосылки и законодательное поле для начала реальной работы создано. Субъекты КИИ за прошедший год должны были определить перечень и категорию объектов КИИ, подать соответствующие сведения регулятору для включения в реестр и приступить к практической работе по обеспечению безопасности принадлежащих им объектов. Таким образом, отличительной особенностью седьмой конференции, безусловно, станет обсуждение практики выполнения требований информационной безопасности субъектов КИИ. На рассмотрение выносятся наиболее острые проблемы и подводные камни выполнения известных требований, успешные практики организации работы, отраслевая специфика реализованных проектов.

Отдельной темой для обсуждения на конференции станет развитие системы СОПКА в части создания отраслевых центров обнаружения и предотвращения и присоединения к указанным центрам субъектов КИИ.

Особое внимание планируется уделить перспективным технологиям, таким как Интернет вещей, искусственный интеллект, использование которых требует выработки соответствующих методик защиты. На международном уровне в ноябре 2018 г. приняты стандарты по регулированию киберфизических сред (Интернет вещей), подготовленные специалистами из России. Это еще раз подчеркивает скорость развития технологий и рост сопутствующих им рисков.

В рамках седьмой конференции одним из акцентов обсуждения станет объединение усилий отечественных ИБ-компаний между собой, с разработчиками АС ТП, а также с зарубежными вендорами. Что это дает для безопасности промышленности, каковы основания такого сотрудничества – эти и иные вопросы станут еще одной темой для обсуждения.

В течение последних двух лет в конференции принимали участие официальные представители регуляторов и ряда предприятий Республики Беларусь и Республики Казахстан. На седьмой конференции оргкомитет запланировал расширение географии участников за счет еще ряда стран ближнего зарубежья (СНГ) в лице как регуляторов, так и промышленности.

Во время работы конференции будет проведен ставший уже традиционным опрос участников о ключевых аспектах безопасности АСУ ТП. Также по итогам выступлений участники выберут лучших докладчиков. Во время работы конференции в фойе будет работать выставка, в которой традиционно участвуют лидеры рынка защиты АСУ ТП (до 20 стендов). По итогам мероприятия на страницах журнала Connect будет подготовлен подробный обзор.

К участию в мероприятии приглашаются: представители органов исполнительной власти, отраслевые регуляторы, предприятия топливно-энергетического комплекса, нефтехимической отрасли, транспортной индустрии, металлургии, машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, горнодобывающей промышленности, ЖКХ и т. д., а также разработчики средств промышленной автоматизации, производители и интеграторы в области защиты информации. Со стороны промышленности ожидаются руководители служб ИТ, ИБ и АСУ. Общее количество участников – 400+ человек.