Rambler's Top100
Архив номеров за 2015 год
ИКС № 09-10 2015

Тема выпуска:
ТЕЛЕМЕДИЦИНА и mHEALTH: кроссворд информатизации

Телемедицина и mHeаlth – две стороны технологической «медали» здравоохранения. Предпосылки для телемедицины хорошо известны – большие расстояния, малая плотность населения и врачей на обширных территориях. На старте мобильной медицины --  высокое проникновение мобильных гаджетов (потенциальных медицинских устройств) и широкополосного доступа в интернет, достаточное количество мобильных приложений.
Телемедицина явно требует федерального размаха инфраструктуры и финансирования. mHeаlth не требует больших начальных затрат, предполагает локальное персонифицированное применение и обещает перспективы бизнес-развития.
Два противоположных и дополняющих друг друга вектора информатизации здравоохранения. Только у телемедицины в России история длинная (как минимум 15-20 лет) и не самая успешная. Мобильная медицина не так давно появилась на горизонте здравоохранения и пока предстает многообещающей сферой для врача, пациента, бизнеса наконец.
Как  получить синергический эффект и какие информационные технологии могут этому способствовать? Что мешает массовому использованию обеих технологий предоставления медуслуг? Кто заинтересован в развитии телемедицины и mHeаlth? Кто должен и готов платить за эти технологии? Сможет ли mHeаlth затмить телемедицину? 

Также в теме номера:
телемедицинские системы и приложения
стандарты обмена медицинскими данными
системы ВКС в медицине 
облачные сервисы в медицине
актуальные мобильные приложения для здравоохранения
ИТ-гаджеты «двойного» назначения
инфраструктурные решения для телемедицины и mHeаlth 

«ИКС» принимает дискуссионные мнения до 15 сентября 2015 г. по адресу: iks@iksmedia.ru. До этого срока редакция рассмотрит статьи и предложения по интервью на данную тему. Ниже предлагаем ориентировочные вопросы для обсуждения, очных и заочных интервью. Из предлагаемых вопросов вы можете выбрать наиболее интересные для вас, ответить на них и прислать ответы в редакцию. Все ответы будут рассмотрены, профессиональные и актуальные мнения – опубликованы.



ИКС № 07-08 2015

Тема выпуска:
Выбираем свой формат ЦОДа

В России научились строить качественные дата-центры всех типов и размеров, нацеленные на услуги colocation, на облачные сервисы, на совмещение всех сервисов на одной площадке. Клиенты уже давно не стоят в ЦОДы в очереди, они либо высчитывают, во сколько им обойдется создание собственного дата-центра, либо придирчиво выбирают, куда бы податься со своими стойками или со своими потребностями в вычислительных ресурсах. Выбор коммерческого ЦОДа стал уже почти стандартным проектом, к реализации которого привлекают системных интеграторов. Так что владельцам дата-центров приходится активно думать о том, как выделиться среди конкурентов и чем привлечь клиентов, каждый из которых выбирает свой формат ЦОДа. Что сегодня предпочитают получать от дата-центра его клиенты - традиционное "железо" или облачные сервисы?

Также в теме номера:

  • инженерная и ИТ-инфраструктуры ЦОДов
  • энергоэффективность и экономика облачного и реального дата-центра
  • традиционные и новые облачные услуги ЦОДов
  • SLA для colocation и облаков

Мы предлагаем несколько вопросов для обсуждения (см. ниже). Отвечать на все вопросы вовсе необязательно, достаточно ответить на те вопросы, которые вы считаете для себя наиболее близкими и интересными. Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Евгения Волынкина ждет ответов на вопросы и предложений по статьям до 6 июля 2015 г. по адресу: ev@iksmedia.ru.



ИКС № 05-06 2015

Тема выпуска:
Большие данные – большому бизнесу

Процесс накопления «больших данных» не остановить, люди и машины уже ежедневно генерируют колоссальные объемы информации, а вскоре к ним добавятся и всевозможные датчики, сенсоры и другие устройства. Впрочем, тысячи устройств ежедневно подключаются к сети и начинают генерировать данные уже сегодня. И вопрос о том, какие из них хранить, а какие – нет, в силу высокой стоимости такого хранения на сегодняшний день даже для крупных компаний остается открытым.

В операторском бизнесе владеть данными о клиенте – еще не значит владеть рынком. Важно уметь разумно и результативно этот багаж использовать для управления клиентским опытом, персонализации услуг, поддержания лояльности абонентов, кросс-продаж и т.д.

Как  оптимизировать процесс сбора, обработки, хранения и анализа данных? Какие данные хранить и переиспользовать? Какую выгоду можно извлечь из уже накопленной информации? Об этом тема №5-6’2015 «ИКС».

Мнения вендоров, системных интеграторов, провайдеров облачных сервисов, с одной стороны, и компаний-потребителей решений в области бизнес-аналитики и больших данных из финансовых и страховых организаций, операторов связи и  розничных сетей ведущая темы Александра Крылова принимает по адресу ak@iksmedia.ru до 10 апреля 2015 г. 



ИКС № 03-04 2015

Тема выпуска:
Стартап. Спрос на малые формы

В России сформировались институты развития. Созданные при участии государства инвестиционные фонды, частные инвесторы, объединяющиеся в сообщества бизнес-ангелов, и корпоративные фонды ищут проекты, способные «выстрелить».

Какие идеи сегодня востребованы на ИКТ-рынке? Каковы стратегии работы со стартапами основных его игроков – операторов, системных интеграторов, разработчиков программных продуктов? Чувствуют ли интерес со стороны бизнеса сами инновационные компании? И как преодолеть очевидные проблемы в коммуникациях между ними?

О нишах телеком- и ИТ-рынков с низким порогом входа для молодых команд, об ожиданиях бизнеса, об историях успеха стартапов и мудрых решениях инвесторов приглашаем высказаться операторов связи, системных интеграторов и разработчиков ПО, а также представителей формирующейся российской стартап-отрасли.

 

Александра Крылова, ведущая темы №3-4’2015 г., принимает дискуссионные мнения до 27 февраля 2015 г. по адресу ak@iksmedia.ru. До этого срока редакция рассмотрит статьи и предложения по интервью на данную тему.

ИКС № 01-02 2015

Тема выпуска:
Сервис в облаке. Бери и пользуйся!

Анонсы о предложении новых облачных сервисов появляются чуть ли не каждый день. Строятся облака всех видов и размеров -  SaaS, IaaS, PaaS, XaaS, частные, гибридные, публичные. Свои облака есть и для "физиков", и для "юриков". Облачные провайдеры обещают корпоративным и государственным пользователям экономию, удобство и надежность, решение всех проблем с "железом", унаследованным ПО и информационной безопасностью. Какие облака и облачные приложения нужны государству, бизнесу и рядовым пользователям? Насколько они выгодны заказчику? Какие технические и организационные проблемы стоят перед облачными провайдерами и их клиентами? 

Также в теме номера:

  • облачные сервисы в России и в мире
  • облака для госзаказчиков, малого, среднего и крупного бизнеса
  • выбор облачной платформы
  • SaaS, IaaS, PaaS, XaaS...
  • новые перспективные облачные сервисы

Мы предлагаем несколько вопросов для обсуждения. Отвечать на все вопросы вовсе необязательно, достаточно ответить на те вопросы, которые Вы считаете для себя наиболее близкими и интересными. Также возможно интервью (очное или по телефону) с руководством или специалистом компании. Рассмотрим также Ваши статьи и комментарии на предложенную тему.

Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Евгения Волынкина ждет ответов на вопросы и предложений по статьям до 26 декабря 2014 г. по адресу: ev@iks-media.ru.



Навигация по годам 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002