Rambler's Top100
Все новости Новинки

Беспроводные коммуникации терагерцового диапазона помогут увеличить скорость передачи информации

24 марта 2008

Специалистам лаборатории Teraherz Communications удалось передать видео при помощи радиосигнала в терагерцовом диапазоне. Дальность его приема составила 22 метра, сообщает New Scientist.

Скорость, на которой информация может передаваться, зависит от вибрационного коэффициента радиоволн. Современные технологии, такие как, например, Wi-Fi или мобильные сети третьего поколения полагаются на гигагерцовый диапазон частот.


Беспроводные коммуникации терагерцового диапазона помогут увеличить скорость передачи информацииИспользование терагерцового диапазона (от 300 ГГц до 3 ТГц) может позволить увеличить скорость передачи данных в 1000 раз, а также открыть новые частоты связи. Этот спектр частот лежит между электромагнитным спектром микроволн и спектром видимого света.


Волны терагерцового диапазона трудно получить, так как их частота выше частот микроволнового оборудования и ниже частоты лазера. До недавнего времени, этот диапазон не использовался для передачи информации. Теперь же инженер Кристиану Джастроу и его коллеги собрали из нескольких доступных на рынке частотных усилителей 10-гигагерцовый микроволновый генератор, способный производить волны с минимальной частотой, относящейся к терагерцовому диапазону, - 300 ГГц.


С помощью специального высокочастотного передатчика и полиэтиленовых линз, исследователи сконцентрировали волны в направленный маломощный луч, который был способен передавать видеосигнал на
22 метра. По словам Джастроу, терагерцовые средства сообщения помогут существенно улучшить передачи потокового видео, а также скачивать фильмы и другие большие файлы не за минуты, а буквально за секунды.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.