Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

КРОК и резервный вычислительный центр Альфа-Банка

25 марта 2008

Компания КРОК и компания НР осуществили комплексный проект по созданию резервного вычислительного центра (РВЦ) Альфа-Банка.

Цель данного проекта – обеспечение непрерывного функционирования важнейших для бизнеса банка процессов в случае нарушения работоспособности или остановки основного вычислительного центра Альфа-Банка, а также целостности банковской информации на удаленной от основного вычислительного центра площадке.

Подразделение Консалтинга и Интеграции компании HP выступило в качестве генерального подрядчика на этапе проектирования РВЦ Альфа-Банка. В рамках этого этапа специалисты HP оказали услуги по общему управлению проектом, а также совместно с компанией КРОК  разработали технический проект РВЦ.

Привлечение компании HP на этапе проектирования позволило Альфа-Банку заложить фундамент в построении вычислительного центра, полностью отвечающего требованиям бизнеса банка и мировым стандартам проектирования и построения вычислительных центров.

КРОК осуществил все этапы проекта, включая аудит ИТ-инфраструктуры вычислительного центра, экспертизу выбранных помещений, внедрение разработанных инженерных, телекоммуникационных и информационных систем.  Специфика проекта потребовала от компании КРОК участия в разработке документации в области архитектуры и строительства.

До реализации проекта по созданию РВЦ все основные и резервные ИТ-системы Альфа-Банка были консолидированы в одном здании. В случае природной либо техногенной чрезвычайной ситуации существовал риск остановки бизнес-процессов банка, а также возможность потери информации.  Специалисты КРОК совместно с экспертами банка провели аудит ИТ-инфраструктуры с целью выявления критичных ИТ-систем, необходимых Альфа-Банку для непрерывного ведения бизнеса, и оценки уровня их готовности для работы в основном и резервном вычислительных центрах.

В проекте был разработан и реализован целый ряд уникальных технологических решений, например, резервный симметричный узел
WAN или отказоустойчивая система электроснабжения РВЦ. Непрерывное и автономное энергоснабжение РВЦ обеспечивается высокотехнологическими источниками бесперебойного питания, зарезервированными по схеме 2N и схемой из нескольких дизельных электростанций. В рамках работ по созданию телекоммуникационной инфраструктуры КРОК осуществил модернизацию сетей передачи данных, подсистем защиты периметра, доступа в Интернет и мониторинга телекоммуникационной инфраструктуры. Также специалисты КРОК спроектировали и внедрили систему комплексного мониторинга и управления всей инженерной инфраструктурой, и системы безопасности РВЦ, обеспечивающие контроль доступа и видеонаблюдение.

На финальной стадии проекта специалисты КРОК провели нагрузочное тестирование системы электроснабжения РВЦ. Комплексные испытания с использованием нагрузочных стендов позволили смоделировать критический режим функционирования источников бесперебойного питания и дизельных электростанций.

«Для компании КРОК это первый проект по построению резервной площадки, во время которого было заранее проведено обследование всей информационной системы банка. Наша главная задача состояла в том, чтобы созданное решение полностью удовлетворяло индивидуальным потребностям бизнес-процессов банка. И я рад, что нам удалось реализовать этот во многом уникальный проект с учетом всей специфики деятельности Альфа-банка», - сообщил  Дмитрий Васильев, 1-й заместитель генерального директора компании КРОК.

«Компания HP имеет большой опыт построения вычислительных центров. В настоящее время в мире в различных отраслях экономики успешно эксплуатируется более 120 спроектированных и построенных
HP вычислительных центров. Мы надеемся, что инновационные технологии и глобальная экспертиза НР и впредь позволят Альфа-банку успешно решать стоящие перед ним стратегические бизнес-задачи», - отметил Антон Ерунцов, директор по работе с финансовыми организациями, НР Россия.

«Для того чтобы продолжить тенденцию динамичного развития, мы постоянно стремимся к усовершенствованию ИТ-инфраструктуры банка на основе инновационных технологий. Мы уверены, что наш новый РВЦ отвечает самым высоким стандартам и требованиям надежности, устойчивости и масштабируемости, предъявляемым финансовыми организациями в мире», - заявил Сергей Меднов, директор по информационным технологиям Альфа-банка.

Источник: КРОК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.