Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Altimo готов расстаться с «МегаФоном» и «Киевстаром»

28 марта 2008

Глава телекоммуникационного холдинга Altimo Алексей Резникович изложил  Wall Street Journal новую концепцию бизнеса компании.

«КоммерсантЪ» приводит цитату из интервью зарубежному изданию: «Холдинг Altimo хотел бы продать свои доли в "Киевстаре" и "МегаФоне" с тем, чтобы трансформировать миноритарные пакеты акций в нескольких телеком-операторах на развивающихся рынках в более крупные пакеты акций в "Вымпелкоме" и Turkcell»,— заявил глава Altimo. Мы планируем сосредоточиться на паре инвестиций, где контролируем процесс»,— пояснил он. По словам господина Резниковича, этот процесс «уже идет», но пока любые переговоры приостановлены «из-за кредитного кризиса».


Ранее господин Резникович, говоря о стратегии холдинга, отмечал, что Altimo видит себя портфельным инвестором и не стремится вмешиваться в стратегическую деятельность принадлежащих ему компаний.


Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев пояснил «Ъ», что изменение стратегии в первую очередь связано с тем, что поменялась конфигурация компании,— стоимость активов за последние два года выросла с $8 млрд до $ 25-30 млрд. «В ближайшие месяцы мы примем окончательное решение, развиваемся мы самостоятельно либо сливаемся с крупным европейским телекоммуникационным игроком»,— добавил он.


Теоретически Altimo может увеличить свою долю в Turkcell, поменявшись с TeliaSonera пакетами: акции «МегаФона», принадлежащие российскому холдингу, могут быть обменяны на 37,09% акций TeliaSonera в Turkcell. Что касается увеличения доли Altimo в «Вымпелкоме», то этот вопрос может быть решен путем обмена акциями между Altimo и Telenor. Компании владеют по 43,8% и 29,9% в «Вымпелкоме»; 43,5% и 56,5% в «Киевстаре». В Telenor корреспонденту «Ъ» сообщили, что если Altimo сделает конкретное предложение, то компания готова сесть за стол переговоров. В TeliaSonera вопрос обмена вчера не комментировали. Однако еще в прошлом году президент TeliaSonera Андерс Игель заявлял, что компания рассчитывает получить контроль в «МегаФоне».


Еще одним претендентом на четверть акций «МегаФона» считаются структуры Алишера Усманова, проявлявшего также интерес к акциям «МегаФона», контролируемым холдингом «Телекоминвест» (31,5%). Договорившись с обоими продавцами, структуры господина Усманова могут получить контрольный пакет акций «МегаФона». В «АФ телеком», управляющей телекоммуникационным бизнесом господина Усманова, «Ъ» не стали комментировать возможные варианты сделок.


Аналитики отмечают, что реализация плана Altimo улучшит структуру ее активов, хотя сделать намеченное будет непросто. «Чтобы стать стратегическим инвестором в "Вымпелкоме", Altimo долен будет приобрести долю Telenor в этой компании,— напоминает ведущий аналитик «Тройки Диалог» Андрей Богданов.— Не факт, что Telenor сейчас заинтересована в этой сделке. В целом же реструктуризация компании приведет к большей четкости и сфокусированности ее структуры, что, безусловно, поможет в проведении IPO».


Аналитик Unicredit Aton Анна Курбатова полагает, что изменение политики Altimo может означать полный отказ от прежних намерений руководства холдинга обменять свои пакеты акций на долю в международной телекоммуникационной компании. «Если Altimo все-таки удастся получить стратегический контроль над "Вымпелкомом", объединить его с каким-либо западным оператором будет достаточно сложно в связи с новым законопроектом, который ограничивает права иностранных инвесторов на приобретение российских операторов сотовой связи»,— резюмирует она.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.