Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Количество сайтов в Интернете превысило 160 миллионов

28 марта 2008

Исследовательская компания Netcraft опубликовала новую версию своего традиционного ежемесячного отчета по количеству веб-сайтов в глобальной сети. Согласно данным аналитиков, по состоянию на конец февраля в Интернете насчитывалось 162 662 053 сайта, что на 4,5 млн сайтов больше, чем месяцем ранее.

Netcraft отмечает, что уже на протяжении нескольких лет прирост среди традиционных сайтов, обладающих собственными доменными именами второго уровня минимален. Львиную долю прироста обеспечивают сервисы блогов и социальные сети, активно набирающие пользователей.


По итогам февраля, среди сервисов блогов наибольший прирост показали блоги Google, абонентская база которых выросла на 842 000 пользователей. Далее по популярности идет сеть MySpace, прибавившая более 200 000 пользователей, у каждого из которых появилась своя страничка в сети.


Также аналитики выделяют и новый сервис iWeb от Apple. Данный сервис позволяет создавать персональные страницы на основе готовых шаблонов. Работает новинка при помощи последней версии программного обеспечения iLife под операционной системой Mac OS X. Однако техническая сторона сервиса такова, что здесь масса сайтов привязана к одному IP-адресу. В результате в Netcraft зафиксировали, что IP-адрес, привязанный к веб-серверу AppleDotMacServer-1B5626 обслуживал более 24 000 страниц по одному адресу, что, впрочем, никак не сказалось на доступности сайтов.


Наиболее популярным среди программных веб-серверов в феврале оставался сервер Apache, который обслуживал чуть более половины сайтов в интернете (50,69% или 82 454 415 сайтов), однако за месяц Apache потерял 0,38% рынка. Втором по популярности назван сервер Microsoft IIS, на долю которого приходится 35,47% сайтов (57 698 503 сайта), однако и этот сервер утратил 0,09% рынка.

Далее по количеству обслуживаемых сайтов идут: веб-серверы Google - 5,54%, Lighttpd - 0,95% и разработки Sun - 0,34% мирового рынка. Российская разработка Nginx хоть и не попала в основной листинг, за прошедший месяц также незначительно улучшила свои показатели и на сегодня обслуживает 954 122 сайта.


Еще одной примечательной тенденцией мартовского отчета стала общая потеря рынка серверами, попавшими в TOP-5, исключение составил лишь Google, подросший на 0,38%. По мнению Netcraft, такая ситуация объясняется тем, что пользователи по всему миру стали внедрять более специализированные решения, работающие на базе экзотических веб-серверов, таких как iCESrapture, Jetty, IBM или Oracle.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.