Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российские компании-инноваторы не ощущают господдержки своей отрасли

28 марта 2008

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий провела исследования, целью которых было изучение мнения инновационных компаний о состоянии отечественного сектора инноваций.

Исследования показали, что большинство опрошенных руководителей инновационных компаний никак не ощущает на себе результатов проводимой государством политики поддержки своей отрасли. Такой ответ дали 69% респондентов. При этом частично ощущает господдержку 24%. И лишь 7% заметили результаты господдержки.


В ответе на вопрос, где сконцентрированы основные проблемы реализации государственной инновационной политики, 63% респондентов указали на несовершенство системы управления инновациями, 21% - на недостаток финансирования и 11% на ошибки в глобальной инновационной стратегии. 5% - назвали другие причины.


Затем респондентам был задан вопрос, какие они видят «болевые точки» в системе управления государственной инновационной политики. Чаще других встречались ответы:

  • Несовершенная система налогообложения инновационных компаний, в первую очередь сектора малого и среднего бизнеса.
  • Отсутствие единого государственного органа, ответственного за проведение инновационной политики, на максимально высоком уровне. Необходима государственная программа по формированию условий для создания новых компаний и технологических направлений.
  • Недостаточный уровень государственной поддержки и стимулирования инновационных компаний в сегменте малого и среднего бизнеса.
  • Отсутствие системы общественного контроля за расходованием средств на инновации.

В данном этапе опроса принял участие 421 человек.


Для определения степени важности каждой из обозначенных проблем, НАИРИТ попросил проголосовать по данным вопросам широкую аудиторию представителей инновационных компаний, организаций и творческих коллективов. В опросе приняли участие 1632 чел.


Ответы расположились следующим образом. На необходимость создания единого государственного органа, ответственного за проведение инновационной политики указали 42% опрошенных. Несовершенство системы налогообложения выделили 24%. Недостатки системы управления в сегменте SMB – 15% и отсутствие системы общественного контроля за расходованием средств на инновации – 19%.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.