Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Образование 2.0: Google собирает экспертов, чтобы обсудить будущее образования

28 марта 2008

Компания Google провела экспертный круглый стол и конференцию для преподавателей и специалистов в области образования под общим названием «Образование 2.0».

В ходе обсуждения были затронуты вопросы влияния Интернета на авторитет школы, возможности и риски, которые создает распространение компьютеров в школах, использование ИТ и Интернета для развития творческих способностей учащихся.

Участники дискуссии отметили, что активное внедрение информационных технологий делает учебный процесс более ярким и насыщенным информацией, хотя и не упрощает работу учителя. В школе эпохи Web 2.0 учителю потребуется в первую очередь  авторитет и умение учиться вместе со своими учениками, а традиционные атрибуты его «власти» – указка и классный журнал, скорее всего, отойдут на второй план.

В области высшего образования изменения проявятся в первую очередь в том, что университеты благодаря современным технологиям получат шанс вернуться к своим истокам, когда они являлись скорее сообществами, чем бюрократическими структурами.

Еще одной важной темой дискуссии стал вклад Интернета в формирование таких полезных навыков как умение находить и критически оценивать информацию, работать в команде с другими, организовывать проектную деятельность, что чрезвычайно важно для успеха в современном обществе.

 «Дискуссия вокруг влияния Интернета на образование слишком часто ведется в «охранительных» терминах, – считает Владимир Долгов, генеральный директор Google Россия. – Мы говорим о том, как защитить детей от негативного влияния, как сохранить авторитет школы, как предотвратить списывание и плагиат. Но это позиция проигравших. В таком случае мы не замечаем всех тех позитивных изменений, которые может принести более активное использование Интернета в образовании. Я рад, что сегодня у нас была возможность обсудить эту проблему с ведущими экспертами и посмотреть на то, что уже делается в этом направлении».

Вторая половина дня была посвящена мастер-классам, на которых педагоги со всей России представяли свой опыт в области использования веб-технологий в образовании. Аудиторию составили более 600 школьных учителей, преподавателей вузов, специалистов в области среднего и высшего образования, а также представители бизнеса, органов государственного управления образованием и неправительственных организаций.

Прямо на месте желающие могли зарегистрировать Службы Google для своего учебного заведения и получить возможность пользоваться интегрированным онлайн-пакетом сервисов, включающим электронную почту на основе Gmail, календарь-планировщик, редактор текстовых документов, таблиц и презентаций и службу обмена мгновенными сообщениями.

Источник: Mmd Corporate, Public Affairs & Public Relations Consultants

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.