Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Шотландия претендует на собственную доменную зону .sco

01 апреля 2008

Шотландия продолжает предпринимать попытки как можно заметнее дистанцироваться от Великобритании. На сей раз Шотландская Партия Независимости (ШПН) выдвинула идею выделения Шотландии в отдельную доменную зону.

Напомним, что сегодня Шотландия, равно как и Северная Ирландия, Уэльс и сама Великобритания используют доменную зону .uk.


По мнению лондонской Sunday Times, ШПН на сегодня не занимает доминирующего положения в шотландском парламенте и ее идея вряд ли бы была услышана, однако предложение о получении собственного домена крайне заинтересовало первого министра Алекса Сэлмона, который предложил подать официальный запрос по данному поводу в ICANN.


Шотландские политики говорят, что на такую идею их вдохновил опыт островов Джерси и Мэн, которые претендуют на доменную зону .cat.


Кристин Грэхем, член ШПН, говорит, что получение домена .sco поспособствует укреплению Шотландии как бренда на мировой арене, а также «поможет дальнейшему совершенствованию внешних отношений и национального образа Шотландии».


В национальном шотландском регистраторе доменов также отметили, что получение собственной зоны поможет увеличить поступления в казну от развития туристической индустрии.


Напомним, что ранее политики Объединенного королевства высказывались в пользу выделения Уэльса в домен .cym и Лондона как отдельной обособленной единицы в домен .lnd.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.