Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

IMHO VI купила контрольный пакет Index20

02 апреля 2008

Rambler Media продала 51% акций рекламного интернет-агентства Index20 дочерней структуре «Видео Интернешнл» компании IMHO VI. До сделки Rambler Media владела 100% Index20.

Возможность выкупа части агентства у Rambler Media в IMHO VI рассматривали с осени 2007 г. По условиям соглашения, Index20 должна в 2008 г. обеспечить не менее $40 млн рекламных доходов для Rambler Media, в 2009 г. – не менее $60 млн, а в 2010 г – уже не менее $90 млн. Рекламное агентство Index20 образовано в конце 2002 г. У компании более 3500 постоянных клиентов. В ее штате 40 сотрудников.


Как отметил генеральный директор Rambler Media Марк Опзумер, предоставив некоторую независимость Index20, в партнерстве с IMHO VI можно будет привлечь больше рекламодателей, увеличив свою долю в Рунете. Президент и основатель IMHO VI Арсен Ревазов в свою очередь заявил, что получение контроля над Index20 позволит вести полное развитие бизнеса агентства. Кроме того, сделка усилит позиции «Видео Интернешнл» на рынке интернет-рекламы. Как рассказала CNews пресс-секретарь Rambler Media Марина Анисимова, «Рамблер» будет получать доходы от своей доли в Index20. В
2007 г. примерно 50% дохода группа компаний Rambler Media получила от продажи медийной рекламы через это агентство. Интересно, что по условиям сделки Rambler имеет трехлетний опцион на выкуп 51% акций. Вероятно, компания может им воспользоваться, если IMHO VI не выполнит своих обязательств.


Сумма сделки между IMHO VI и Rambler Media не раскрывается. Финансовые эксперты затрудняются с оценками. По их словам, в случае с рекламным агентством в расчет стоимости входят очень много показателей. «Здесь играют роль и стоимость бренда, и количество клиентов, и комиссионные, которые должен будет платить Rambler», - говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина. «Дело в том, что здесь велика вероятность продажи бизнеса по номинальной цене – под обязательства увеличить доходы от продажи рекламы», - добавляет руководитель пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков.


«Скорее всего, сделка подтверждает, что Rambler доволен сотрудничеством с IMHO VI, которое в прошлом году начало продавать рекламу на его главной странице, - комментирует Кочетков. - Сильное рекламное агентство с хорошей базой партнеров, скорее всего, сможет работать более эффективно, чем внутреннее агентство. Хотя бы потому, что в рамках «Видео Интернешнл» существуют отличные возможности для пакетных продаж. Вероятно, продажа Index20 связано с признанием большей эффективности аутсорсинга. По сути, вместе с агентством Rambler передал ВИ базу своих рекламодателей». Специалист отметил, что сделка выгодна для Rambler, так как обязательства IMHO VI по продажам рекламы весьма существенны и могут стать существенным драйвером роста доходов Rambler.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.