Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российских чиновников заставят использовать Skype?

01 апреля 2008

В российских госструктурах зреет решение о повсеместном использовании в качестве внутреннего стандарта системы Skype. Авторство этого нововведения участники рынка приписывают наиболее ИТ-продвинутым политикам, избегая называть их имена.

Впрочем, скорее всего, окончательное решение по этому вопросу будет отложено до мая, когда в России сменится президент и правительство – с тем чтобы не будоражить министров перед уходом со своих постов.


Попытка «подсадить» российских чиновников на использование системы мгновенного обмена данными, совмещающей в себе возможности интернет-телефонии, возможности организации аудио- и видеоконференцсвязи, обусловлено сразу целым рядом причин. Учитывая современную оснащенность российских госструктур компьютерным оборудованием, и уровень интернетизации госсектора, можно с уверенностью утверждать, что и мелкие чиновники, и крупные руководители государственных компаний получат доступ к этой удобной и многофункциональной программе, которая сама по себе является аналогом решения «все в одном».


Первая и самая значимая статья экономии при использовании системы Skype – это снижение (до 70%) затрат на командировки - в пользу общения с руководителями и подчиненными в режиме аудиоконференции или даже видеоконференции (при наличии интернет-видеокамер, которыми грозились оснастить чиновников ранее). Немалую экономию (порядка 30%) должно принести и использование Skype-телефонии для междугородных/международных переговоров отечественных «слуг народа». Ведь эта программа позволяет звонить «с компьютера на компьютер» совершенно бесплатно.


Немаловажен и еще один фактор, обусловивший возможное массовое внедрение Skype в российских госструктурах. Дело в том, что эта программа может стать реальным инструментом контроля за тем, как используют свое рабочее время госслужащие. Не будучи особо осведомленными в настройке данной программы, чиновник рискует при онлайн-проверке быть застигнутым вне своего рабочего места уже через пять минут после того, как его покинет.


Стоит ли говорить о том, что использование новых технологий для контроля за госслужащими, покидающими свои рабочие места надолго и далеко не в служебных целях, будет использовано и в качестве основания для депремирования чиновников. И это также повлечет определенную экономию бюджетных средств, направляемых на зарплаты «слуг народа».


Аналитик исследовательского агентства Mega-Telecom Иван Фомин в беседе с CNews отметил, что в России Skype уже давно завоевал популярность не только среди частных пользователей. «Skype настоятельно рекомендован к внедрению во многих крупных холдингах – в качестве решения, позволяющего снизить издержки на связь (а заодно и в качестве инструмента контроля за персоналом), - рассказал он CNews. - И не исключено, что решение о применении этой программы в государственном секторе заставит чиновников работать более эффективно и качественно, не отвлекаясь на командировки и экономя средства российских налогоплательщиков». Он также добавил, что обязательность использования Skype может повлечь за собой некоторую ротацию в чиновничьей среде, ведь не каждый из государственных служащих готов сегодня к тому, чтобы научиться работать под «моральным колпаком». Впрочем, это вовсе не будет являться отрицательным фактором для российских граждан.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.