Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Домен .SU будет жить

20 сентября 2007

Российские интернет-пользователи до конца 2007 года смогут создавать сайты с именами на кириллице в доменной зоне .SU. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель наблюдательного совета Фонда развития Интернет Алексей Солдатов.

По его мнению, домены с кириллицей в названии, особенно должны заинтересовать компании со сложными для транслитерации русскими названиями. По мере расширения в Интернете бизнеса, нацеленного на внутренний рынок, русскоязычные домены будут все более и более востребованы.

Как убежден А.Солдатов, русский язык должен стать четвертым неанглийским языком мира после китайского, корейского и японского, который можно будет использовать в названиях интернет-страниц в доменных зонах COM и NET. Речь идет о домене .SU /от Soviet Union - Советский Союз/, созданном 17 лет назад 19 сентября 1990 г, но "замороженном" после распада СССР.

В 2000 году было принято решение восстановить ресурс как дополнительный для России. Был организован фонд развития Интернет, учредителями которого стали компании "Релком" и "Демос".

До настоящего времени регистрация в домене .SU по стоимости была гораздо дороже своих более современных аналогов, что делало его непопулярным. Как пояснил А.Солдатов, это было связано с определенным риском в использовании данного ресурса. Но сейчас "риск стал приемлемым" и пользование доменом .SU по стоимости скоро должно сравняться с тарифами других доменов.

 

Компания АНО "Российский НИИ Развития Общественных сетей" /РосНИИРОС/ считается официальным администратором домена .SU и обеспечивает его техническую часть, тогда как регистраторами доменных имен могут быть любые организации, в том числе и не российские. Заявки на аккредитацию регистраторов, которые, в свою очередь, будут работать непосредственно с пользователями, принимаются до 1 октября 2007 г. В данный момент в зоне .SU имеются три регистратора. Чтобы зарегистрироваться сегодня под "советским" интернет-лейблом, нужно заплатить 600 руб.

Как пообещал А.Солдатов, в начале ноября 2007 г, можно будет начать работать в этой зоне, причем использование кириллицы не потребует от пользователя установки дополнительного программного обеспечения.

 

Один из "первопроходцев" Интернета в нашей стране, декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский отметил, что на факультете пользовались доменом .SU и его можно оживить. "Журфак МГУ сегодня поддерживает связи со многими университетами и новые возможности использования кириллицы в этой сфере очень важны и полезны", - подчеркнул он.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.