Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Intel представила новое поколение недорогих компьютеров

04 апреля 2008

Intel в ходе весеннего форума для разработчиков IDF 2008 в Шанхае представила новое поколение недорогих портативных компьютеров Classmate PC, ориентированных на использование, в первую очередь, в образовательной сфере.

В текущем поколении Classmate PC применяется мобильный процессор Intel с тактовой частотой 900 МГц. Объем оперативной памяти ограничен 256 Мб, а роль жесткого диска играет микрочип флэш-памяти емкостью в 1 Гб или 2 Гб. Компьютер оснащен семидюймовым дисплеем, контроллерами 10/100M Ethernet и Wi-Fi.


Новая платформа Classmate PC, анонсированная в рамках IDF, создавалась инженерами Intel при поддержке восьми десятков поставщиков программного и аппаратного обеспечения, сервис-провайдеров, фирм-изготовителей комплектного оборудования и прочих компаний. Производители Classmate PC смогут по своему усмотрению модифицировать конфигурацию компьютеров, адаптируя их для выполнения тех или иных задач.


С технической точки зрения второе поколение Classmate PC будет превосходить своих предшественников. В ноутбуках будут использоваться процессоры Intel Celeron M с невысоким энергопотреблением, а диагональ дисплея компьютеров составит до девяти дюймов. Кроме того, Intel упоминает 512 Мб оперативной памяти, встроенный жесткий диск на 30 Гб, контроллер беспроводной связи Wi-Fi (стандарты IEEE 802.11b/g) и интегрированную веб-камеру. Роль программной платформы сможет играть операционная система Microsoft Windows ХР или Linux.


Intel отмечает, что Classmate PC второго поколения будут ориентированы на работу с сетевыми сервисами. Такую категорию устройств Intel называет нетбуками (Netbook). О стоимости нетбуков пока ничего не сообщается, однако, по всей видимости, продаваться устройства будут по цене не более 400 долларов.


Intel также отметила, что в перспективе в Classmate PC будут устанавливаться процессоры Atom. Тактовая частота таких чипов составит до 1,86 ГГц, а максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) - от 0,65 до 2,4 Вт

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.