Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Японии разработана технология передачи запахов по сотовой связи

08 апреля 2008

NTT Communications (NTT) с 10 по 20 апреля проведет испытания новой услуги для мобильных телефонов «Мобильное ароматное общение» (Mobile Fragrance Communication), благодаря которой можно ощущать вырабатываемые специальным устройством запахи во время разговора.

Во время разговора пользователи новой услуги смогут посылать друг другу на мобильные телефоны коды, которые будут передаваться на встроенное в телефон устройство по «производству» запахов и создавать благоухание у собеседника.


Данные о запахах будут «закачиваться» в телефон из Интернета и с помощью инфракрасного порта записываться на информационный носитель «ароматного» устройства.


Услуга «Ароматное общение» для компьютеров (Fragrance Communication), предоставляемая NTT, успешно используется в Японии с 2005 года.


В компьютеры пользователей через глобальную сеть поступают данные о запахах, а в специальное устройство устанавливаются картриджи с так называемыми «базовыми» ароматами. Устройство представляется собой коробочку шириной 30 сантиметров, внутри которого находятся 32 картриджа с различными душистыми веществами. При их смешивании может образовываться огромный спектр запахов.


Теперь же подобная услуга, в случае успешных испытаний, ждет японских любителей самых современных мобильных «наворотов». Это стало возможным благодаря разработанному компанией еще более маленькому и легкому устройству по «производству ароматов».


В ходе десятидневного испытания 20 мужчин и женщин будут бесплатно пользоваться новой услугой. После этого участники теста ответят на вопросы анкеты компании и примут участие в групповом интервью. С помощью полученной информации, отмечается в заявлении, планируется узнать ответы на вопрос «Как, где и когда использовалась услуга?», а также получить полную картину о предпочтениях и впечатлениях пользователей услуги.


В понедельник NTT также сообщила, что в скором времени начнет прием заявок на новую услугу от японских операторов.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.