Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Система навигации Galileo станет дополнением американской GPS

09 апреля 2008

Европейский совет по транспортным коммуникациям одобрил регламент реализации проекта Galileo, сообщает BBC.

С технической проект является аналогом американской системы глобального позиционирования GPS. Принятие регламента позволит разработчикам использовать 3,4 миллиарда евро, которые были выделены министерством финансов Евросоюза в 2007 году. Система должна будет начать работу в 2013 году.


Galileo задумывалась, как соперник GPS, но, в результате, скорее всего, будет её дополнять. Прежде всего, введению этой системы в строй позволит улучшить точность и уменьшить задержку приема синхронизирующих сигналов, имеющих ключевое значение для функционирования систем навигации. Эти же сигналы чрезвычайно важны для нормального функционирования электросетей и Интернета, в сфере обеспечения безопасности финансовых транзакций и т.п.


Консорциум европейский аэрокосмических и коммуникационных компаний, который должен был заняться созданием «Галилео», был распущен Европейской комиссией после того, как они не смогли договориться об условиях финансирования проекта. В итоге, впрочем, было решено финансировать Galileo исключительно из средств, полученных благодаря сбору налогов, которые пошли бы иначе на нужды сельского хозяйства и науки.


Президент Совета путей сообщения Евросоюза, Радован Зеряв, сказал, что реализация проекта позволит создать множество новых рабочих мест по всей Европе. Выделенные 3,4 миллиарда евро пойдут не только на создание Galileo, но и на создание Egnos, системы, которая позволит улучшить приём GPS на европейской территории.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.